Можно ли построить дом и получить прописку на земле населенного пункта, если РИ-садоводство?

добрый день! Можно ли построить дом и получить прописку на землях населенных пунктов, разрешенное использование под садоводство.

  • IMG-04d77b934e9741699dfeca80451bb3c2-V
    .jpg
, Алина, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет садовый земельный участок как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, Вы можете построить жилой дом на таком участке, а в дальнейшем — зарегистрироваться по месту жительства в данном доме.

Желаю удачи!

На садовых земельных участках можно построить либо индивидуальный жилой дом, либо садовый дом. С жилым домом всё очевидно. Садовый дом, по общему правилу, предназначен только для временного пребывания граждан. Однако Конституционным судом РФ в форме постановления было вынесено решение от 14.04.2008 № 7-П, которым были признаны неконституционными нормы ранее действовавшего Закона № 66-ФЗ, регулировавшего ведение садоводческой деятельности, запрещающие регистрацию в садовых домах по месту жительства. Также следует учитывать, что с 2019 года садовый дом можно перевести в индивидуальный жилой дом во внесудебном порядке в соответствии со специальной административный процедурой.