Что грозит 17-летнему парню за кражу в группе?

В ноябре 2018 года я встретился с человеком, в ходе нашего разговора он рассказал мне о том что на столбах автономного освещения находятся аккумуляторные батареи которые он мне предложил похитить и рассказал что видел такие столбы в селе Биштубинка я согласился.

Через несколько дней мы поехали в село Биштубинка. Когда мы приехали наводчик остался в машине а я полез на столб, открыл ящик и скинул аккумулятор, я спустился сказал, что получилось скинуть. Далее мы решили похитить остальные аккумуляторы и я полез на остальные три столба и по той же схеме я скинул остальные три аккумулятора. После того как я слез с последнего (четвертого) столба мы погрузили все аккумуляторы в салон его автомобиля и поехали домой.

Я знаю только то что вскоре один аккумулятор был продан своему знакомому по имени Никита за 8000 рублей. Второй аккумулятор мы вместе с ним сдали в пункт приема металла на «десятке» , который забрал его за 1000 рублей, остальные два аккумулятора проданы без моего участия, поэтому я не знаю кому. Полученные деньги мы делили поровну и потратили на собственные нужды.

В начале 2019 года я вместе со свои другом сидели в машине общались на разные темы и тут друг мне предложил похитить аккумуляторы со столбов автономного освещения и я согласился. Через несколько дней мы договорились поехать, мы встретились с ним возле правобережной больницы и мы поехали в поселок Ильинка, когда мы приехали меня высадили у последнего столба справа, а сам решил проехаться дальше и посмотреть за тем чтобы никто не следил, после того как он приехал он дал мне команду что все спокойно я полез на столб с крестовой отверткой, после того как я залез наверх я открутил несколько винтиков которые держали крышку и скинул ее вместе с аккумулятором вниз. Я спустился вниз, в этот момент подъехал друг и мы погрузили аккумулятор в автомобиль, поехали домой. Я не помню куда мы продали этот аккумулятор.

Через несколько дней мы встретились и он сообщил мне о том что нашел покупателя который готов купить у нас аккумулятор и предложил опять похитить аккумулятор, в эту же ночь мы поехали вдвоем. Когда мы приехали мы решили похитить аккумулятор со столба который установлен после поворота птицефабрики по левую сторону, по старой схеме он так же высадил меня и проехал посмотреть нет ли кого рядом, сообщил что все спокойно и дал команду лезть, я полез на столб без каких либо приспособлений и так же как на предыдущем столбе открутил крышку и скинул аккумулятор, как погасла лампочка фонаря подъехал к повороту на птицефабрику куда я подтащил аккумулятор мы погрузили его в автомобиль и поехали домой. На следующий день мы продали этот аккумулятор за 2000 рублей, полученные деньги мы поделили поровну. Полученную 1000 рублей я потратил на свои нужды, а именно на кино и гуляние

В конце Марта я встретился со он рассказал, что он недавно проезжал по автодороги Астрахань – Лиман и увидал фонари автономного освещения. После чего мне предложил похитить аккумуляторы которые там находились, я согласился. Вскоре мы поехали с ним, когда мы приехали туда Владимир остановился на остановке села Судачье, мы вышли из машины, водитель остался возле машины следить за тем чтобы нас никто не заметил, а я полез на столб без каких либо приспособлений, когда я залез на столб, я открыл щеколды руками которые закрывали ящик в котором находится аккумулятор. После того как я открыл ящик я скинул 2 черных аккумулятора марки «ВОСТОК PRO» на землю и спустился. Далее мы загрузили данные аккумуляторы в машину. Один аккумулятор мы поместили под коврик в багажном отделении, а второй мы поместили на коврик заднего пассажирского места и мы поехали домой. По пути домой нас остановил патруль ДПС на посту, название которого я забыл. Сотрудники ДПС проверили у документы после чего отпустили и мы поехали дальше домой. Когда мы приехали домой, я остался ночевать в машине, а водитель пошел домой. Аккумуляторы оставались в автомобиле. Далее я не помню куда мы дели данные аккумуляторы.

В начале Апреля я встретился с ХХХ и он предложил еще раз съездить за аккумуляторами, на что я согласился, но ХХХ не захотел ехать на своей машине. ХХХ подумал и решил предложил поехать на машине некого ННН вскоре они с ним встретились, ННН согласился поехать на своей машине. Этой же ночью мы поехали по той же трассе но остановились уже не у села Судачье, а у следующего села под названием Заречное. Мы остановились также на остановке ХХХ и ННН оставались в машине и иногда выходили смотреть за тем чтобы никто нас не заметил , а я полез на столб автономного освещения. Когда я залез я открутил слегка накрученную гайку крышки щитка и открыл его, после чего скинул 2 аккумулятора и мы вместе их загрузили. И уехали домой. ННН завез ННН и Меня по домам. Аккумуляторы остались у ННН в машине. На следующий день мы приехали с ХХХ на работу к ННН и забрали один аккумулятор, а другой оставили ему. Данный аккумулятор мы сдали в магазин запчастей «запчасти У РАИ» за 1100 рублей на эти деньги мы покушали и заправили машину.

20 Апреля 2019 года ХХХ предложил мне поехать опять на трассу Астрахань – Лиман и совершить очередную кражу. В этот раз Владимир попросил отвезти своего знакомого по имени М на что он согласился. Ночью 20 Апреля 2019 года мы поехали в село заречное. Когда мы приехали М спустился на машине за остановку где вскоре застрял пока он пытался выти из заноса мы с ННН пошли к столбу напротив через дорогу, и вскоре подъехал М, остановившись на остановке под столбом. Я полез на столб по той же схеме скинул 2 АКБ и сказал ХХХ что я зацепился и не могу слезть, ХХХ смотрел на меня, а в это время М подбежал к аккумуляторам и посмотрел, целые они или нет , ХХХ открыл багажное отделение и вмести с ним погрузили аккумуляторы. После чего мы поехали домой. Вскоре один похищенный аккумулятор мы с ХХХ продали человеку кавказской внешности на улице Бабаевского д.1 к.9 за 3000 рублей, второй аккумулятор был продан без моего участия.

28 Апреля мы с ХХХ и ННН поехали очередной раз в село Судачье по пути нас никто не останавливал, когда мы приехали ХХХ оставался в машине, а ННН следил за тем чтобы нас никто не заметил, я полез на столб по старой схеме скинул 2 АКБ. После того как я спустился со столба автономного освещения мы услышали фразу «стоять полиция» мы не стали сопротивляться и нас задержали, после чего нас отвезли в отделение полиции Лиманского района.

, михаил, г. Астрахань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За данное преступление предусматривается ответственность согласно ст.158 УК РФ, также в соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо достигшие 16-летнего возраста.

Ст.158 УК РФ

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Кроме того, при назначении наказания действуют смягчающие обстоятельства.

Ст.61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

б) несовершеннолетие виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.