Можно ли уволиться с работы по собственному, если висит кредит?

Работаю в строительной сфере, хочу перейти в другую отрасль деятельности и не так давно взял потребительский кредит, сумма небольшая, но до погашения еще 13 месяцев. Итак, вопрос: могу ли я уволиться с работы по собственному желанию, при этом сохраняя полную платежеспособность перед банком? В идеале, я даже могу погасить долг досрочно, но намного удобнее мне, чтобы платеж списывался ежемесячно.

, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Вячеслав!

Вам необходимо внимательно перечитать пункты договора с банком о кредитования. У банка есть заинтересованности только в том, чтобы кредит вами был выплачено. Если у вас возникают проблемы при оплате вы можете поставить об этом в известность банк с целью либо реструктуризации, либо изменения порядка погашения долга по кредиту. 4сли вас устраивают очередные платежи, таки и платите. Платежеспособность имеет значение при получении кредита, а не при его выплате.