Правомерно ли работодатель обратился с иском в суд?

Работая продавцом в фирме Агрокомлекс , сотрудница была уволена по собственному желанию, После того как прошла ревизия. По итогам ревизии всю сумму недостачи распределили на МОЛ. После подписания заявления и приказа об увольнении , сотрудница получила все расчеты с компанией, где также были списаны деньги по итогам ревизии. Спустя время работодатель подаёт в суд иск о взыскании ещё части суммы которая также возникла в процессе ревизии проводимой перед увольнением сотрудницы. Правомерно ли работодатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности по итогам ревизии?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В указанном случае ограничить право на обращение в суд невозможно, поэтому сам факт обращения в суд является в полне законным.

Вопрос здесь больше в обоснованности и доказанности требований, что именно в подотчете конкретного работника имеется недостача, а также обеспечил ли работодатель работника надлежащим рабочим местом, вел ли надлежащим образом учет, а также надлежащим образом ли провел ревизию.

Если указанные требования не соблюдены, то доказать вину работника и взыскать суммы ущерба будет очень тяжело.

Если Вам требуется помощь в защите интересов, либо в оценке исковых требований, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Вопрос не верно поставлен. Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ., организация обратилась в суд за взысканием с уволенного сотрудника части денег которые обнаружились при выевленной недостачи и не учтенной в итогах инвентаризации,

Если работник не участвовал в инвентаризации, а также не подписывал ревизию, не был уведомлен, то такие результаты могут признаны судом недопустимыми.

Вместе с тем, необходимо смотреть все материалы, приложенные к иску, поскольку работодатель пытается завысить результаты, а также часто ненадлежащим образом ведет учет, что может повлиять при принятии решения о взыскании ущерба, т.е. отказать.