Теперь она подала иск о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме Правомерно ли это?

Здравствуйте.Бывшая жена моего супруга подала иск на него по выплате задолженности по алиментам.Он официально трудоустроен и выплачивает 25% от заработка.Судебн.пристав отменил задолженность,т.к.её по факту не было.Она от иска отказалась.Суд в определении определил что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами,о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.Теперь она подала иск о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме Правомерно ли это? Почему судья принял иск.заявление,если предмет обращения тот же- алименты.

, Елена, г. Магнитогорск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Теперь она подала иск о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме Правомерно ли это? Почему судья принял иск.заявление, если предмет обращения тот же- алименты.

 Здравствуйте, Елена.

Да, это правомерно. Она получала алименты в долях, приняла решение, что это не отвечает инитересам ее ребенка и обратилась в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Для получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если первоначально алименты были взысканы в долевом отношении к заработку согласно ст. 81 СК РФ, взыскатель вправе по правилам ст. 119 СК РФ просить суд изменить порядок и (или) способ взыскания алиментов.

Данный иск по своему предмету отличается от взыскания задолженности по алиментам.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Взыскание алиментов в твердой сумме возможно на основании ст. 83 СК РФ, согласно ч. 1 которой

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо вам за ответ.Но у супруга официальный, подтверждённый, постоянный и не меняющийся доход.Т.е. она имела право подать данеый иск?

Ст. 83 СК РФ позволяет взыскание алиментов в твердой денежной сумме не только в случаях отсутствия заработка у плательщика алиментов, но и в случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.

Бремя доказывания данного обстоятельства лежит на истце.

Т.е. при подаче иска об изменении способа и размера взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую сумму истец должен будет доказать обстоятельства, указанные в ст. 83 СК РФ, в частности, если у плательщика заработок имеется, надо будет доказывать, что взыскание алиментов в твердой сумме существенно нарушает интересы ребенка.