Как законным способом можно забрать документы в колледже?

Проучился в колледже год на платной основе. Полгода оплатил. Перед экзаменами бросил учебу. Хотел документы забрать, не отдают, требуют оставшиеся не оплаченные деньги. Это законно?

, Сергей Дьяконов, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно, с долгами по оплате можно рассчитаться и после получения документов.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по своему желанию или по желанию родителей, если Вы еще ребенок.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Колледж выдает справку об обучении в течение трех дней со дня издания Приказа об отчислении и возвращает аттестат 9 (11) кл.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

С уважением,