Что грозит, если был за рулём в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте. Меня остановили без причины ППС, произвели проверку документов, потом потребовали дунуть в трубку, показало 0.800 промиль, я с ними не согласился, повезли на мед освидетельствование, там уже вышло 0.600 промиль, но все проходило без понятых. Можно ли оспорить это в суде

, Фанзиль, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вместо понятых не использовалась видеофиксация? В ст. 25.7 КоАП РФ определено следующее:

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, <...> эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если имеются нарушения, можно обжаловать решение в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если все процессуальные действия проводились без понятых либо применения видеозаписи, то действия сотрудников полиции не законны.