Возможен ли въезд в РФ для граждан Украины?

Добрый день! Молодой человек собирается ехать в Россию. Проживает в Донецкой обл (знаем, что жителям Донецкой области въезд разрешен на 180 дней). Не служил. Какие подводные камни нас ждут на границе? Не высадят ли его с поезда? Чего ожидать и к чему готовиться? Спасибо заранее за ответ!!!

, Елизавета, г. Серпухов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Собственно никаких подводных камней нет, въезжаете на территорию РФ на основании документов, выданных в ДНР. Эти документы признаются на территории РФ.

Указ Президента РФ от 18.02.2017 N 74

граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.
Елизавета
Клиент, г. Серпухов
у него паспорт не ДНР, а обычный украинский. Нужно ли делать приглашение? Впустят ли без него по простому паспорту гражданина Украины???

Ну а проживает-то он где постоянно?