Как быть, если выявилась недостача ТМЦ, которых я не принимал?

Здравствуйте. Я материально ответственное лицо,сейчас увольняюсь, работодатель назначил инвентаризацию, акта приёма передачи ТМЦ при поступлении на работу не подписывал ни чего не принимал. Сейчас выявилась недостача. Как быть в этой ситуации.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Общие условия материальной ответственности по трудовому договору определены ст. 233 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Поэтому во всём надо разобраться — если ущерб был причинён в период Вашей работы, это — одна ситуация, а если ранее — другая, всё должно быть доказано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Ответственность наступает только за виновные действия или бездействие, статья 233 ТК РФ. Размер ущерба обязан установить работодатель. Если этот размер превысит ваш среднемесячный заработок, то взыскание возможно только через суд, статья 248 ТК РФ. В счёт ущерба работодатель имеет право удержать не более 20% от размера заработной платы.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

20% имеется ввиду с одной выплаты заработной платы, то есть при увольнении удержать более 20% не имеют права. Далее только суд.