Возьмут ли на работу после окончания курсов переподготовки без пед образования?

Здравствуйте! У меня есть среднее специальное образование (дизайн среды), учусь на высшее ( 5 курс-агроном).Окончила детскую школу искусств (изобразительное искусство). Возьмут ли после окончании этих курсов работать? КУРС - Преподавание изобразительного (ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в дополнительном и общем образовании с учетом требований ФГТ и ФГОС с присвоением квалификации «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (620ч)

, Гульфия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульфия.

Во-первых, работодатель может сам устанавливать требования к квалификации работника, если иное не предусмотрено законом. Например, в частную школу Вас могут взять работать и без переподготовки.

Но если планируете работать в бюджетной организации, то для них применение профстандартов обязательно с 2020 года.

Для работы учителем ИЗО в школе требования к образованию (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н):

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Для работы педагогом дополнительного образования требования к образованию (Приказ Минтруда России от 05.05.2018 N 298н):

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки»

Я не нашла в ФГОС специальности (направления)

Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Гульфия

поэтому Вам стоит уточнить, к какому направлению относится данное ДПО, если «Образование и педагогические науки», тогда все в порядке.

Гульфия
Клиент, г. Москва
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ В ВГАПС МОГУ ЛИ Я УСТРОИТЬСЯ УЧИТЕЛЕМ (БЕЗ ПЕД.ОБРАЗОВАНИЯ)?