Возможна ли регистрация ребенка по временной прописки матери?

Здравствуйте. У нас родился ребенок. Можем ли мы прописать его в съемной квартире?. Жена имеет временную прописку в этой квартире. Мы же прописаны в другом регионе РФ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Можем ли мы прописать его в съемной квартире?

Да, это возможно.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При регистрации по месту пребывания ребенка согласие собственника жилого помещения не требуется.