Как быть, если зарплата начислена больше положенного?

Здравствуйте.Получила зарплату за март месяц за 25 рабочих дней.Но я отработала 15 дней\10 дней была на больничном\.Мастер говорит что за 10 дней у меня эту переплату удержат с зарплаты за апрель.Но с этой суммы\за 10 дней\ у меня высчитали подоходный налог,кто его теперь мне вернет?

Уточнение от клиента

За 10 дней начислили 10 тыс. руб.С них подоходный налог -1300 руб.Деньги 10тыс. руб. с меня удержат, а 1300 руб. налог кто мне вернет?

, татьяна павловна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С больничного листа — пособия по временной нетрудоспособности -  берется налог, — НДФЛ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) (ст. 217 НК РФ).

С уважением,

татьяна павловна
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Меня интересует не налог с больничного, а переплата за 10 дней.Мне оплатили за 10 дней 10тыс. руб.С них взяли налог 1300 руб.С меня теперь удержат эти 10 тыс. руб… А 1300 руб. кто мне вернет?

Добрый день,

 Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика
 В течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика,

 налоговый агент оформляет возврат НДФЛ.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путемперечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возвратеизлишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременнос представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

Основание: ст. 231 НК РФ.

С уважением,

П.С. налоговый период — с 01 янв. по 31 дек.