Что грозит, если просрочил паспорт на 1 месяц?

У меня такой вопрос я сирота и по финансовым проблемам которые у меня были ко дню исполнения 20 лет я не смог заменить паспорт а сейчас получается паспорт просрочил на месяц . Имею ли я право не платить штраф ?

Просто от знакомых слышал что надо предоставить справку о том что я сирота и они не будут выписывать протокол но сами понимаете не могу я прити туда и сказать что мне так друзья сказали

, Михаил, г. Новосибирск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Статус сироты не освобождает Вас от уплаты штрафа и не даёт право на рассрочку уплаты штрафа, в случае неуплаты Вами штрафа в течении 60 дней Вам грозит административная ответственность по статье 20.25 КоАП РФ и штраф в двойном размере.