8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сосед запрещает выравнивать мой участок?

Здравствуйте. У меня возник земельный вопрос. У меня в собственности есть земельный участок (ИЖС), который имеет естественный уклон ландшафта. Для его выравнивания я хочу его поднять (порядка 40 см). Недавно у нас появился сосед, который против этого, аргументируя тем, что вода с нашего участка будет затапливать их участок. Сосед сказал, что, по каким-то новым требованиям, я могу поднять свой участок с тем условием, что от забора будет отступлено 1 метр. Его участок изначально находится ниже нашего. В связи с этим у нас возник спор. Подскажите, как быть в этой ситуации и есть ли какие-нибудь законы, которые запрещают выравнивание участка?

Показать полностью
, Сергей, г. Курск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Законов запрещающих выравнивание нет, но запрещается при выравнивании вредить соседу.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

4.4 ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ

4.4.1 Мероприятия по инженерной подготовке и защите территорий должны быть обусловлены генеральным планом и связаны с природными условиями, а также должны регулироваться выбором планировочных, конструктивных и инженерно-технических решений застройки.

4.4.2 Для устранения или уменьшения техногенного воздействия малоэтажной застройки на природные условия нужно предусматривать предупредительные меры: максимальное сохранение природного рельефа с обеспечением системы отвода поверхностных вод;

Ваше право выравнивать, но при этом предусмотрите отвод поверхностных вод, которых страшится сосед.  Это будет правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019