Как быть, если сосед запрещает выравнивать мой участок?

Здравствуйте. У меня возник земельный вопрос. У меня в собственности есть земельный участок (ИЖС), который имеет естественный уклон ландшафта. Для его выравнивания я хочу его поднять (порядка 40 см). Недавно у нас появился сосед, который против этого, аргументируя тем, что вода с нашего участка будет затапливать их участок. Сосед сказал, что, по каким-то новым требованиям, я могу поднять свой участок с тем условием, что от забора будет отступлено 1 метр. Его участок изначально находится ниже нашего. В связи с этим у нас возник спор. Подскажите, как быть в этой ситуации и есть ли какие-нибудь законы, которые запрещают выравнивание участка?

, Сергей, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Законов запрещающих выравнивание нет, но запрещается при выравнивании вредить соседу.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

4.4 ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ

4.4.1 Мероприятия по инженерной подготовке и защите территорий должны быть обусловлены генеральным планом и связаны с природными условиями, а также должны регулироваться выбором планировочных, конструктивных и инженерно-технических решений застройки.

4.4.2 Для устранения или уменьшения техногенного воздействия малоэтажной застройки на природные условия нужно предусматривать предупредительные меры: максимальное сохранение природного рельефа с обеспечением системы отвода поверхностных вод;

Ваше право выравнивать, но при этом предусмотрите отвод поверхностных вод, которых страшится сосед.  Это будет правильно.