Что делать, если после покупки авто обнаружил дефекты?

Купили авто с пробегом при покупки был совершен выкуп моего авто но на следующий день были обнаружены неисправности двигателя хотя изначально заявлено что авто в исправном техническом состоянии мое авто которое сдала по техническим характеристикам лучше как быть в такой ситуации могу ли я все сделки расторгнуть и вернуть свое авто так как ввели в заблуждение по тех характеристикам

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с содержанием договоров, знать — продавец и покупатель: юридические или физические лица.

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с ст.475 ГК РФ:

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов.