8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно разрешить проблему с арендой жилья?

Добрый день!

У меня случилась не приятная ситуация, очень нужен Ваш грамотный совет.

С декабря месяца начали с гражданским мужем снимать жильё в г.Воронеж. Сами мы из великого новгорода. Заключила я договор на своё имя с арендодателем , но 19 апреля мы сильно поссорились с сожителем и мне пришлось в кротчайшие сроки уехать в свой город. Квартира была в хорошем состоянии, фото я сделала на момент отъезда. Сожитель собирался там продолжать жить и за апрель у нас оплачена только половина арендной платы(5000) а вторую половину и счетчики он обещал оплатить( видео где он обещает так же у меня есть).

Когда я уехала , спустя неделю и он выезжает из этой квартиры не оплачивая ничего. И по словам хозяйки он в квартире сломал кровать и забрал 1 экземпляр ключей. На данный момент хозяйка хочет подавать на меня в суд за порчу имущества и кражу ключей.

Договор был составлен без описи имущества и не заверен нотариусом , в нём были просто мои паспортные данные число и подпись. И так же прописано что договор действителен 3 месяца и по истечению этого срока по обоюдному согласию сторон, его нужно пересоставлять. Что мне делать?

С сожителем связи по телефону никакой нет.

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если именно с Вами был заключен договор (без указания других лиц, которые могли бы нести солидарную ответственность), то обязательства по нему должны исполнять именно Вы, в т.ч. о порядке оплаты, о порядке уведомления об отказе от дальнейшего проживания, о порядке и сроках уведомления об отказе от дальнейшего продления договора и т.д. (нужно внимательно ознакомиться с условиями договора).

Обратившись в суд, собственник квартиры будет вправе предъявить Вам только те требования, за которые ВЫ отвечаете по условиям договора.

Относительно порчи имущества, находящегося в квартире отмечу, что если договором или Актом к нему имущество не передавалось и его техническое состояние не оценивалось, то собственнику  будет тяжело (фактически невозможно) доказать в суде, что именно Вы причинили ущерб (т.е. повредили имущество). 

Резюмируя, советую договориться с собственником, например, о внесении недостающей части оплаты (ведь Вы не уведомили его о том, что покидаете жилье) либо дождаться, когда он инициирует иск в суд (примечание: исковое заявление  должно быть подано в суд по месту Вашего жительства, которое связано с непосредственной регистрацией) и потом уже отстаивать свою позицию в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.05.2019