Как законно разрешить проблему с арендой жилья?

Добрый день!

У меня случилась не приятная ситуация, очень нужен Ваш грамотный совет.

С декабря месяца начали с гражданским мужем снимать жильё в г.Воронеж. Сами мы из великого новгорода. Заключила я договор на своё имя с арендодателем , но 19 апреля мы сильно поссорились с сожителем и мне пришлось в кротчайшие сроки уехать в свой город. Квартира была в хорошем состоянии, фото я сделала на момент отъезда. Сожитель собирался там продолжать жить и за апрель у нас оплачена только половина арендной платы(5000) а вторую половину и счетчики он обещал оплатить( видео где он обещает так же у меня есть).

Когда я уехала , спустя неделю и он выезжает из этой квартиры не оплачивая ничего. И по словам хозяйки он в квартире сломал кровать и забрал 1 экземпляр ключей. На данный момент хозяйка хочет подавать на меня в суд за порчу имущества и кражу ключей.

Договор был составлен без описи имущества и не заверен нотариусом , в нём были просто мои паспортные данные число и подпись. И так же прописано что договор действителен 3 месяца и по истечению этого срока по обоюдному согласию сторон, его нужно пересоставлять. Что мне делать?

С сожителем связи по телефону никакой нет.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если именно с Вами был заключен договор (без указания других лиц, которые могли бы нести солидарную ответственность), то обязательства по нему должны исполнять именно Вы, в т.ч. о порядке оплаты, о порядке уведомления об отказе от дальнейшего проживания, о порядке и сроках уведомления об отказе от дальнейшего продления договора и т.д. (нужно внимательно ознакомиться с условиями договора).

Обратившись в суд, собственник квартиры будет вправе предъявить Вам только те требования, за которые ВЫ отвечаете по условиям договора.

Относительно порчи имущества, находящегося в квартире отмечу, что если договором или Актом к нему имущество не передавалось и его техническое состояние не оценивалось, то собственнику  будет тяжело (фактически невозможно) доказать в суде, что именно Вы причинили ущерб (т.е. повредили имущество).

Резюмируя, советую договориться с собственником, например, о внесении недостающей части оплаты (ведь Вы не уведомили его о том, что покидаете жилье) либо дождаться, когда он инициирует иск в суд (примечание: исковое заявление  должно быть подано в суд по месту Вашего жительства, которое связано с непосредственной регистрацией) и потом уже отстаивать свою позицию в суде.