8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли соседи возместиь ущерб в данном случае?

Здравствуйте! У моей бабушки есть соседи, которые любят часто отдыха. И они хорошо отдохнули... У неё участок под огород находится рядом с участком этих соседей. Искры от их мангала попала на бабушкину теплицу. Она прожглась в нескольких местах. Такой вопрос. Должны ли соседи возместить ущерб?

01 мая 2019, 14:43, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, если есть доказательства их вины, то должны, в случае отказа можно взыскать ущерб через суд, подав исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01 мая 2019, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, должны ли мы возмещать ущерб соседям если при несчастному случае, который доказан пожарным дознователям, сгорела наша баня, а от нее сгорел соседский дом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы возмещать ущерб соседям если при несчастному случае, который доказан пожарным дознователям, сгорела наша баня, а от нее сгорел соседский дом?
30 мая 2020, 16:11, вопрос №2787762, Любовь, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Должен ли сосед возместить ущерб, если с его крыши сошел снег на мое авто и повредил его?
Здравствуйте,живу в частном доме машина стоит во дворе а с соседской крыши сошол снег и помял крышу авто,скажите должен ли сосед возместить ущерб причиненный вред имуществу.
09 февраля 2020, 04:46, вопрос №2678155, Юрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?
Мы с супругом в разводе. Дети по факту живут в моей квартире. Прописаны в квартире супруга. Супруг является владельцем квартиры. Он за коммунальные услуги не платит. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?
15 декабря 2019, 21:39, вопрос №2621304, Елена, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Должен ли водитель возмещать ущерб, причинённый транспортной компании?
Здравствуйте! Мой муж работает в транспортной компании, управляет а/м с огромным принцем. Произошёл случай на дороге - вынужден был резко затормозить, т. к. ехавшая перед ним машина тоже резко затормозила перед пешеходным переходом. Груз в прицепе был закреплён. В результате торможения груз сорвался и погнул борта прицепа и поцарапал сильно пол. Тягач не повреждён и груз целый. Прицеп этой компании застрахован по КАСКО. Сейчас проблема в том, что придётся ли водителю возмещать ущерб, или страховая компания выплатит сумму ущерба. На данный момент водитель вызвал сотрудников ДПС. В данном случае дтп с участием одного лица. Видеорегистратора к сожалению не было. Вопрос: Должен ли водитель возмещать ущерб, причинённый транспортной компании в результате резкого торможения автомобиля с прицепом, затрахованного по КАСКО?
28 октября 2019, 07:33, вопрос №2566374, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Должен ли быть составлен в данном случае акт прокурорского реагирования в данном случае?
Прокурору Октябрьского района г. Новосибирска 15.05.2018 поступили из СУ Управления МВД России по г. Новосибирску материалы уголовного дела 2017 года № 1145 по обвинению А-вой и Ч-ной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, для утверждения обвинительного заключения. При рассмотрении материалов данного уголовного дела он обнаружил, что в обвинительном заключении изложены неверные данные о личности Ч-ной Л.В. Так, вместо 1989 года рождения указано, что Ч-на родилась в 1985 году. Кроме того, в формулировке обвинения неверно указана фамилия обвиняемой Ч-ной. Должен ли быть составлен в данном случае акт прокурорского реагирования? Какой именно и почему?
22 апреля 2019, 19:16, вопрос №2338183, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2019