Как построить правильный учет продажи и изготовления стелек под заказ для ИП?

Наша компания занимается производством и продажей индивидуальных стелек под заказ клиента, а также диагностикой плоскостопия. Состоит из 2ух ИП. Одно занимается диагностикой клиента, реализацией и рекламой изделия, а другое только его производством. Вопросов не мало.

1) Какие документы должны храниться и подписываться с поставщиками и физическими лицами для реализующей ИП, а какие для производящей? Сколько они должны храниться и каковы требования налоговой в случае проверки? 2)Облагаются ли произведенные изделия НДС если оба ИП работают на УСН? А если контрагент которому мы поставляем изделия ООО?

3) Какие шаги необходимо пройти чтобы начать производство индивидуальных стелек под заказ. На данный момент у нас арендовано помещение с пройденной пожарной инспекцией. Необходимо ли сертифицировать изделие, получать декларацию о соответствии или регистрировать его как медицинское изделие?

4) Что должно быть обязательно на упаковке изделия?

5) Как долго должно храниться согласие на обработку персональных данных?

Заранее большое спасибо за развернутые ответы на эти вопросы.

, Даниил, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Даниил, здравствуйте!

1) Какие документы должны храниться и подписываться с поставщиками и физическими лицами для реализующей ИП, а какие для производящей? Сколько они должны храниться и каковы требования налоговой в случае проверки?

Храните все документы, которые подписываете или получаете. Для любого из ИП это могут быть, например: договоры, акты, счета, претензии, заявления и т.д.

В соответствии со ст.93 НК РФ, ст.23 НК РФ, при проведении налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы, а налогоплательщик в свою очередь должен обеспечить возможность ознакомления с документами. Пп.8 п.1 ст.23 НК РФ устанавливается обязанность налогоплательщика в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, включая документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов. Указанные нормы действуют и в отношении лиц, прекративших предпринимательскую деятельность (закрывших ИП).

Письмо Минфина России от 11.05.2012 г. № 03-02-08/45
физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, должно обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

Пп.6 п.3.4 ст.23 НК РФ возлагает на плательщика страховых взносов обязанность в течение шести лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты страховых взносов.

2) Облагаются ли произведенные изделия НДС если оба ИП работают на УСН? А если контрагент которому мы поставляем изделия ООО?

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в соответствии с п.1 ст.143 НК РФ, признаются организации и ИП. НДС исчисляется продавцом при продаже покупателю товаров/работ/услуг в виде процента, начисляемого к стоимости товара.

Имеют право на освобождение от обязанностей по исчислению и уплате НДС организации и ИП, если за 3 предыдущих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или ИП без учета НДС не превысила в 2 миллиона рублей.Для этого нужно представить в налоговый орган по месту учёта письменное уведомление и документы (–выписка из книги продаж; –выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций), подтверждающие право на освобождение от НДС (ст.145 НК РФ). От уплаты НДС освобождаются организации и ИП, применяющие спецрежимы налогообложения: УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН.

Реализация на территории РФ ортопедических стелек не подлежит обложению НДС.

3) Какие шаги необходимо пройти чтобы начать производство индивидуальных стелек под заказ. На данный момент у нас арендовано помещение с пройденной пожарной инспекцией. Необходимо ли сертифицировать изделие, получать декларацию о соответствии или регистрировать его как медицинское изделие?

Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ). Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии установлен Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. №982, и указанной вами продукции не содержит, соответственно не подлежит обязательной сертификации. Обязательно соблюдение ГОСТ Р54739-2011 — Изделия обувные ортопедические (http://docs.cntd.ru/document/1200100457).

Согласно ч.1 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ

Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В соответствии с ч.4 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, на территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, в соответствии с ч.5 ст.38 указанного ФЗ, медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Даниил
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Я так понимаю что с персональными данными все идентично. Нужно хранить 4 года, да?
А что касается упаковки, то я так понял нужно указать о соответствии ГОСТу и где и кем произведено или для изделий на заказ это не обязательно?

Пожалуйста. Да, Даниил, вы правильно поняли.

Срок хранения чётко не установлен и чётко не ограничен. Храните столько, сколько будете хранить договоры с клиентами (4-5 лет).

На упаковках должна быть информация:
— наименование изготовителя;
— юридический адрес изготовителя;
— наименование изделия;
— нормативный документ, требованиям которого соответствует изделие;
— способы ухода за изделием (если требуется);
— дата изготовления;
— срок годности или дата окончания срока годности.

С уважением, Кузьмина Дарья!