8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не выплатить 13-ю зарплату со ссылкой на негарантированность выплаты?

За 2018 год была выплачена премия по итогам года. Премию получили 90% работников, я из тех кто не получил. Причем, я не имею дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины.

Обратился к руководству, с просьбой дать ответ о причинах невыплаты.

В ответе работодатель написал:

"Согласно положению об оплате труда премия - не гарантированная выплата. Также гендиректор имеет право уменьшать/увеличивать размер премии, либо пересмотрен с учетом дополнительных факторов или критериев эффективности. (я имею очень хорошую оценку эффективности на предприятии)

На основании изложенного, с учетом финансовой возможности, ген директор принял решение не выплачивать мне вознаграждение"

Согласно положению об оплате труда:

п.ХХХ Премирование работников производится за общие результаты по итогам работы за год, в целях обеспечения материальной заинтересованности персонала в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей, повышения ответственности за порученный участок работы.

Вознаграждение по итогам работы за год не является гарантированной выплатой, предоставляемой Компанией.

Работодатель выплачивает вознаграждение по итогам работы за год при наличии решения органов управления обществом о выделении средств на премирование работников Компании по итогам работы за год, средств на эти цели.

Премирование распространяется на работников Филиала, состоящих в трудовых отношениях\штате Компании на момент выплаты, включенных в списочный состав Филиала на 31 декабря учетного года и имеющих на эту дату непрерывный стаж работы не менее трех месяцев.

Исходя из того, что кому то была выплачена премия, меня интересует вопрос правомерно ли ссылаться на негарантированность выплаты, если она все же была, пусть и не для всех?

А так же, является ли дискриминацией в оплате труда то, что мой напарник по цеху, имеющий ту же должность, стаж работы, размер зарплаты, эту выплату получил?

2018 год отработан полностью, стаж общий более 3 лет, отсутствуют нарушения и дисциплинарки. Согласно положению об оплате труда я имею права на выплату, но работодатель ссылается на ее негарантированность. Правомерно ли это?

Показать полностью
, данила, г. Ухта
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Ваш работодатель совершенно прав. Действительно, премиальные стимулирующие выплаты выплачиваются только по усмотрению руководства предприятия в соответствии с положением об оплате труда.

Трудовое законодательство гарантирует Вам оплату труда только в части, предусмотренной трудовым договором.

Вы можете обратиться в трудинспекцию за проверкой нарушенных Ваших прав, однако по практике инспекторы признают правоту работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте мой папа получил ранение травму не выплатили форма 100 за ранение получили ранение в Запорожье Агасиев вюгарович
Здравствуйте мой папа получил ранение травму не выплатили форма 100 за ранение получили ранение в Запорожье Агасиев вюгарович
, вопрос №4055671, Рахман Агасиев, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Банкротство
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
, вопрос №4055041, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019