Нарушение проведение аукциона и расторжение договора купли-продажи помещения

На аукционе отсутствовал председатель комиссии, который появился после проведения торгов. Из участников присутствовали я и дочь, которая спрашивала как и сколько раз она должна поднять карточку. Других участников не была. С дочерью зарегистрированы и проживаем по одному адресу. Задаток дочери возвращался на мою карту. В связи с тем что у меня с главой состояние конфронтации из-за того что он захотел у меня отобрать участок на котором большие залежи пол.ископаемых, то я передумала покупать помещение. Могу ли я воспользоваться такими моментами и подать встречный иск, т.к. позвонили из юр.отдела и сказали что глава рвет и мечет и требует подать документы в суд о расторжении договора и оставление задатка за МО

, Марина Компаниец, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно.Вы хотите расторгнуть договор и продавец хочет его расторгнуть. Весь вопрос в задатке?

О каком встречном иске идет речь? Насколько я понял пока иски никто еще не подавал.

Условия принятия встречного иска установлены в ГПК РФ

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Насколько я понял помещение покупалось от имени физлица, не предпринимателя?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте.

Напишите пожалуйста, Вы хотите оспорить результаты торгов? Вы также были его участницей? Участвовали самостоятельно или один участник был, Ваша дочь?

Какой результат торгов? Дочь выиграла? Ей выдали копию протокола результатов торгов? Договор заключен?

Отсутствие председателя аукционной комиссии могут признать нарушением, если реально он не участвовал в торгах, но должен был принимать в них участие.

Опять же будет изучаться кворум в его отсутствие.

Основания признания торгов недействительными следующие

Гражданский кодекс

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по существенным нарушениям при проведении торгов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Если Вашу дочь объявили победителем торгов, а она уклоняется от заключения Договора, то Администрация вправе оставить задаток у себя.

То есть, нужны веские основания от отказа в заключении Договора, например, обнаружение существенных скрытых недостатков в предмете торгов, которые не могли быть известны при проведении торгов и о которых организатор торгов не уведомлял участников торгов письменно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Задаток может быть оставлен за МО только в случае уклонения победителя торгов от заключения договора, причём оставляется он за МО по решению суда в виде убытков МО, статья 15 ГК РФ. Под убытками здесь требуется понимать расходы на проведение торгов.

Основания признания торгов недействительными предусмотрены статьёй 449 ГК РФ. Что касается встречного иска, то тут нужно понимать, что вы хотите требовать, в чём нарушения со стороны МО.