Будут ли проблемы с поездкой за границу, если был унаследован крупный долг?

Сын гражданин Латвии,вступил в права наследования имущества умершиго отца,правдо в месте с долгом в России,получил исполнительный лист на 1000000рублей,ответить может только наследством.В декабре плонирует поездку за границу через Москву.Будут проблемы на границе или нет?Спасибо.

, Ольга, п. Рига
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, при выезде за границу действительно могут возникнуть проблемы. Следовательно, их лучше решить заблаговременно.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете
обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!