8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с квартирой сироты прсле 5 лет?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. Мне в 2018 году выдали квартиру. Что я смогу с ней сделать через 5 лет? После истечения срока действия договора соц. Найма

, Максим, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По окончании пятилетнего срока, Вы имеете право заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения на общих основаниях, после чего можете например его приватизировать и совершать с помещением любые сделки…

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция):

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений…

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, вот спустя 3-5 лет его могут за это посадить?
Здравствуйте. Моему парню сейчас 23 года, но когда ему было около 18 лет, у него была интимная связь с девушкой которой было 15-17 лет. А сейчас она лезет в наши отношения, пишет с незнакомых номеров, преследует и не дает нам жить спокойно, я думала написать на нее заявление в полицию, но боюсь, что вскроется из интимная связь и что моего парня привлекут к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста, вот спустя 3-5 лет его могут за это посадить?
, вопрос №3886378, Екатерина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, проблема состоит в том что, в квартире 2 хозяина, мама и я, у мамы 2/3, у меня 1/3, в квартире прописал
Здравствуйте, проблема состоит в том что, в квартире 2 хозяина, мама и я, у мамы 2/3, у меня 1/3, в квартире прописал мой муж Мама пьёт, водит в квартиру третьих лиц, которые в последствии угрожают моей жизни У мамы был сожитель, 4 года он жил здесь, но они не платили за квартиру, он продолжает сюда приходить, начинает здесь пить и буянит Мама угрожает мне, что выйдет за него замуж и пропишет его в квартиру Проблема заключается в том, что я боюсь что мне и моему мужу нанесут вред, и то что она пропишет своего сожителя сюда Также был взят кредит который она не выплачивала, а выплачивала моя бабушка, мама не работает Как нам поступить чтобы она не могла распоряжаться своей недвижимостью и как вообщем мне сохранить квартиру или как лишить маму недвижимости законно?
, вопрос №3885650, Екатерина Китаева, г. Люберцы
Трудовое право
Если считается общий доход с двух фирм, то моя ежемесячная выплата бы составляла 32 т.р/1 месяц до 1.5 лет, а если
Здравствуйте. Интересует консультация по расчету отпуска по БиР, а так расчету ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, отпуск планируется на 2024 год. При расчете берется 2023 и 2022 год, однако есть один нюанс. С 2022 года я оформлена в одном холдинге, но компания разбита на две фирмы и меня оформили на одну фирму на основное место работы с зп в 35 т.р, а также совмещение в другой организации с зп в 15 т.р + премия официальная, средний доход по совмещению достигает 45 т.р. Вопрос заключается в следующем, если отпуск по БиР выплачивает ФСС по общему доходу с двух организаций, то сейчас мне говорят о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет выплачиваться только с 1 фирмы, т.е учитывать общий доход с двух фирм не будут, как при расчете отпуска по БиР. Выбрать по какой организации я могу получать ежемесячное пособие я могу сама, однако я теряю в любом случае деньги. Если считается общий доход с двух фирм, то моя ежемесячная выплата бы составляла 32 т.р/1 месяц до 1.5 лет, а если выплата будет только по 1 фирме, то я буду получать либо 12 т.р/1 месяц по одной фирме, где я числюсь как основная работа, либо 18 т.р/1 месяц, где я числюсь как внешние совмещение по ставке 0.25. Если ли какие-то обходные пути или как можно сделать так, чтобы выплаты ежемесячные были как по доходу с двух фирм, а не как с 1 фирмы, чтобы не потерять эти деньги? И вообще возможно ли это?
, вопрос №3885296, АННА, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 мес.), с 15.10.2023 у меня наступит отпуск по БиР
Здравствуйте,сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 мес.), с 15.10.2023 у меня наступит отпуск по БиР. Мне нужно будет закрывать отпуск до 1.5 лет, чтобы получить отпуск по БиР. Сможет ли муж оформить на себя отпуск до 1.5 лет, который я закрою(т.е. ребенку будет с 9мес.до 1.5 лет)?
, вопрос №3884970, Надежда Поспелова, г. Югорск
Дата обновления страницы 02.05.2019