Действует ли прейскурант для собственников?

Здравствуйте! На официальном сайте размещен утвержденный прейскурант стоимости отдельных видов работ за счет собственников. Как платят собственники за замену например прокладки (прокладка принадлежит собственнику квартиры) на смеситель по прейскуранту или к нему прибавляют ндс, сметную прибыль, нормы.час работников, накладные расходы, которые должны уже быть заложены в прейскурант? Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если указанный Вами прейскурант адресован потребителям соответствующих услуг, то он должен содержать полную и достоверную информацию в т.ч. о стоимости, т.е. указание на конкретную цену. Информация про сметную прибыль, нормочасы и проч. потребителю не особо важна, но он вправе по дополнительному запросу получить и эту информацию. В общем необходимо руководствоваться положениями закона о защите прав потребителя, в частности:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается прейскурант цен содержит окончательную стоимость, которую заплатит собственник-потребитель.