Как оформить развод при двух несовершеннолетних детях и лишении матери родительских прав?

Я ушла от мужа два года назад с детьми (сейчас старшему-14, а младшему-11) Развод не оформляли. Потом дети переехали опять к отцу(не смогли жить с бабушками и дедушкой вместе) и позвали меня обратно. Я не вернулась. Бизнес свой организовать у меня не получилось и я не могла оплачивать даже частично траты на детей. Иногда я могла им оплатить небольшие учебные дополнительные услуги. Я с детьми периодически виделась, но не каждый день. Сложно было в обществе мужа находиться. Сейчас я решила переехать в другой город и уже 3 месяца пытаюсь обустроиться и определиться с работой. Столько же я не виделась с детьми. Детей хочу с собой забрать, если захотят или обеспечить им периодический приезд. Свекровь мне грозит лишением родительских прав. Имеет ли она право так сделать И возможно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Бабушка детей не имеет даже права обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, такое право есть у отца детей, органов опеки, КДН (ст. 70 СК РФ).

Однако дети не проживают с вами, вы не платите алименты, 3 месяца не участвуете в их воспитании. Отец детей может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и с некоторой задержкой подать исполнительный документ в ОСП для принудительного исполнения, таким образом у вас сразу же образуется задолженность по алиментам. Поэтому формально основания для лишения найти можно.

Порядок определения места жительства детей регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. В вашем случае применяться будет еще и статья 57 об учете мнения детей, оно станет ключевым фактором в споре. Поскольку старшему уже 14, он вправе выбирать, с кем из родителей он хочет проживать, хотя и с согласия родителей. Младшему 11, это означает, что его мнение должно учитываться, хотя и необязательно.

Вы можете забрать детей, а затем обратиться в суд по своему месту жительства. При этом не должен нарушаться их образовательный процесс. Если дети будут проживать с вами, вы имеете право на алименты на их содержание. Вы состояли в браке и возможно есть имущество, принадлежащее вам с мужем и его можно разделить.

С уважением, Андрей Козырев