8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить развод при двух несовершеннолетних детях и лишении матери родительских прав?

Я ушла от мужа два года назад с детьми (сейчас старшему-14, а младшему-11) Развод не оформляли. Потом дети переехали опять к отцу(не смогли жить с бабушками и дедушкой вместе) и позвали меня обратно. Я не вернулась. Бизнес свой организовать у меня не получилось и я не могла оплачивать даже частично траты на детей. Иногда я могла им оплатить небольшие учебные дополнительные услуги. Я с детьми периодически виделась, но не каждый день. Сложно было в обществе мужа находиться. Сейчас я решила переехать в другой город и уже 3 месяца пытаюсь обустроиться и определиться с работой. Столько же я не виделась с детьми. Детей хочу с собой забрать, если захотят или обеспечить им периодический приезд. Свекровь мне грозит лишением родительских прав. Имеет ли она право так сделать И возможно ли это?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Бабушка детей не имеет даже права обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, такое право есть у отца детей, органов опеки, КДН (ст. 70 СК РФ).

Однако дети не проживают с вами, вы не платите алименты, 3 месяца не участвуете в их воспитании. Отец детей может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и с некоторой задержкой подать исполнительный документ в ОСП для принудительного исполнения, таким образом у вас сразу же образуется задолженность по алиментам. Поэтому формально основания для лишения найти можно.

Порядок определения места жительства детей регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. В вашем случае применяться будет еще и статья 57 об учете мнения детей, оно станет ключевым фактором в споре. Поскольку старшему уже 14, он вправе выбирать, с кем из родителей он хочет проживать, хотя и с согласия родителей. Младшему 11, это означает, что его мнение должно учитываться, хотя и необязательно.

Вы можете забрать детей, а затем обратиться в суд по своему месту жительства. При этом не должен нарушаться их образовательный процесс. Если дети будут проживать с вами, вы имеете право на алименты на их содержание. Вы состояли в браке и возможно есть имущество, принадлежащее вам с мужем и его можно разделить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019