Как получить сироте свое жилье после 23 лет и каковы последствия?

В 18 лет первый раз обратилась в опеку по вопросу получения жилья. Мне было устно отказано. Принину объяснили, что я постоянно зарегистрирована на площади опекуна(квартира приватизирована в 1997г.) Следовательно, у меня имеется жилье и я нуждающейся не являюсь! Второй раз обратилась по этому же вопросу в 22 года, с заявление. Отказ пояснили тем, что я не прохожу по возрасту. В третий раз обратилась в 27лет. Мне сказали что мое личное дело при переезде было утеряно. Я лично собрала все необходимые документы в гбу "Детство"мне восстановили дело по личному делу моего родного брата(ему квартиру выдали). Из ДСЗН пришел отказ. Не была поставлена на учет как нуждающаяся до 23 лет. В 2017 году опекун выписала меня через суд. На сегодняшний день я без регистрации, даже временной, у меня грудной ребенок. В качестве доказательств могу предоставить запросы от опеки в гос. инстанции, что пыталась встать на учет. Каковы мои шансы на получение жилья? Как мне действовать?

, Анна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению из всех указанных Вами отказов однозначно законным является только последний — на учёт действительно необходимо было встать до 23 лет — таковы требования Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

В этих целях Вам было необходимо обжаловать ранее (до 23 лет) полученные отказы… В настоящее время сроки такого обжалования уже истекли, поэтому решить вопрос можно только в каком — нибудь индивидуальном порядке — например обратившись за помощью к депутату.