Как правильно оформить расчет алиментов для безработного?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как расчитываются алименты (в размере 1/4 доли доходов ежемесячно) если отец безработный (Оренбургская обл.)? За ранее благодарна!

, Александра, г. Самара
Уточнение от клиента

Плательщик мой муж, платит ребёнку от первого брака.

Уточнение от клиента

Приказ от 05.03.2004г. До 2008 проблем не было. По немного переодически платил. Последние платежи были в 2015г. Осталось 2 года до совершеннолетия. Сейчас у нас 2-е детей. Заявление он в суд не подавал. Если он подаст заявление в суд на уменьшение аллиментов (рождения ещё, 2детей), суд может сделать перерасчёт задолженности 3 годами раньше?

Здравствуйте Александра! В Вашем случае лучше подавать в твердой денежной сумме, суд обычно взыскивает половину прожиточного минимума в регионе Вашего проживания, потому что родители несут ответственность за содержание в равных долях. ЖЕлательно принести квитанции за садик, кружки и прочее. будет не лишнее.

Александра, Ваш муж с моменты вынесения судебного приказа на выплату алиментов всегда не платил? Какая у него задолженность и за какой период? При вынесении приказа он уже не работал? Много нюансов, Ю от которых зависит ответ.

Ваш муж может подать в судж исковое заявление о снижении  размера алиментов, но у него должны быть для этого веские основания согласно ст.119 СКРФ,

П. 1 ст. 119 СК РФ предусматривает возможность пересмотра размера выплат в связи с изменением материального или семейного положения, а также с учетом иных интересов и обстоятельств.

Одной из частых причин обращения является появление у плательщика других детей. Например, в связи с рождением второго ребенка он может снизить сумму выплат с ¼ на 1/6. Этот вариант приемлем, если: размер алиментов был ранее установлен в виде % от заработка плательщика; алиментчик имеет постоянный доход. Законодательно определено, что на двоих детей положено 1/3 от заработка родителя или по 1/6 на каждого из них. Следовательно, появление ребенка является достаточным основанием для уменьшения алиментов, если только определяются они не в твердой форме. Появление детей у алиментоплательщика – весомый аргумент для снижения финансовой нагрузки перед предыдущим ребенком. Но это не единственное обстоятельство, из-за которого может быть уменьшена сумма выплат.

-существенное снижение дохода (при твердой форме);

— ухудшение самочувствия (например, получение группы инвалидности, препятствующей полноценному ведению трудовой деятельности – чаще всего речь идет о I и II группе);

-полная или частичная недееспособность алиментщика; снижение уровня жизни (например, если уровень инфляции в стране большой, а доходы при этом не растут);

-появление других иждивенцев (ими необязательно должны быть дети, например, это могут быть пожилые родители);

-потеря работы не по вине плательщика; получение ребенком финансовой поддержки от государства, которой хватает для его нормального существования; слишком высокий доход, если алименты выплачиваются в % от зарплаты (но тут установленные ранее законом выплаты должны в 3 раза превышать имеющиеся у ребенка потребности). Перечень всех ситуаций и обстоятельств законом не оговаривается. Суд принимает решение на основании совокупности представленных фактов и доказательств. Например, иногда дети начинают получать регулярные доходы уже с 16 лет. Это тоже может стать основанием для снижения алиментов.

Александра, Ваш муж может подать в суд и заявление об уменьшении долга по алиментам в порядке ст.114 СК РФ