Задолженность по квартплате

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должны ли оплачиваться услуги дворника и домофона, если в квартире никто не живет уже 13 лет? И как должна считаться задолженность за отопление, если все 13 лет за квартиру никто не платил? Заранее спасибо.

, Ольга Лобурь,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. При этом не имеет значения, пользуется собственник своим собственным имуществом, или нет. даже если собственник, не проживающий в квартире, делает систематически перерасчет, чтобы не платить за коммунальные услуги, некоторые из них он все равно обязан оплачивать. В частности, не делается перерасчет за содержание жилья, за отопление. Эти услуги оказываются независимо от того, пользуется ими собственник, или нет. Что касается других услуг — если собственник ежемесячно не обращается с заявлением о перерасчете и не предоставляет документ, подтверждающий, что он в квартире не живет, он обязан оплачивать коммунальные услуги полностью. Если обращается,  от оплаты за коммунальные услуги, кроме отопления и содержания жилья, он освобождается.