Последствия для человека, отравившего бездомных животных

Можно ли отправлять бездомных собак или других животных? Возле моего дома бегали собаки, никого не трогали, боялись людей, но кто то из соседей отправил собак, в последствии они умерли, щенок и собака, ещё 2 собаки остались, но тот человек, кто отправил сказал что и их убьёт, мол они укусил его сына, сына у него нету. Бабушка иногда кормила собак. Какие последствия могут быть для человека который их травит и куда обратится?

, Максим, г. Георгиевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В теории, если смерть была мучительной, и человек этого хотел, возможна ответственность по ст. 245 ук рф — жестокое обращение  с животными.

Но прежде чем обращаться в полицию, подумайте, а есть ли у вас доказательства. Иначе могут уже заявителя попробовать привлечь за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.