Как быть, если меня приняли на адресе с весом в кармане?

Здравствуйте, меня приняли на адресе с весом в кармане. Сразу же надели наручники и отвезли в отдел. Пока ехали, давили, угрожая применить силу, лучше рассказывай все по хорошему, иначе будет по плохому. В итоге вынудили меня все рассказать, без силы, изъяли вес и сотовый телефон, естественно никакого адвоката у меня не было, отпустили через 9 часов, пока все не выяснили. Пришлось ночевать на вокзале. Попался первый раз и сразу так жостко. Подскажите что можно сделать чтоб не посадили?

, Artem, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Попался первый раз и сразу так жостко

Artem

Это ещё не «жостко». Это весьма даже мягко. Раз отпустили.

Подскажите что можно сделать чтоб не посадили?

Artem

Во-первых, мы не знаем, что за вещество было изъято и каков его вес.

Во-вторых, не ясно, что Вы пояснили задержавшим Вас оперативников: брали для личного употребления или намеревались сбыть путём закладок?

Отсюда непонятно, по какой статье УК РФ Вас привлекут к уголовной ответственности.

никакого адвоката у меня не было,

Artem

Так почему ж не потребовали? Без адвоката можно было бы ничего и не говорить.

Впрочем, уголовное дело на тот момент не было возбуждено, а при доследственной проверке адвокат необязателен, хотя и допустим и даже желателен.

Следует иметь в виду, что данные Вами объяснения доказательственной силы не имеют и судом не исследуются. Вас вызовет следователь и допросит Вас в качестве подозреваемого. На допросе обязательно будет назначенный следователем «бесплатный» адвокат.

Однако, я бы рекомендовал Вам пригласить своего адвоката. Пусть и за деньги.

что можно сделать чтоб не посадили?

Artem

Собрать возможно больше положительных характеристик из разных мест и убедить суд. что Вы и Ваш казус соответсьтвуете критериям изложенного ниже законоположения:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Artem
Клиент, г. Новосибирск
Принимали с весом 1гр соли, так называемые спиды. В руке в момент принятия у меня лежала подготовленная сигарета с этим же порошком, покурить я не успел, но и от медэкспертизы отказался, т.к. употреблял на прошлой недели. Пока сидел в отделе те ребята по гражданке что меня приняли, долго выясняли кто я, откуда прибыл, и тд и тп. Ранее не судим, на учетах не стоял, никаких правонарушений, кроме лишь штрафов пдд… Да, это мой не первый клад, и всегда подъем проходил в касание, и употреблял сразу на месте, и вез в более безопасное место, а тут решил взять грамм, только лишь для того чтоб на дольше хватило, чтоб поменьше ездить в город, исключительно для себя. Ближе к вечерк следователь позвонил химикам-экспертам, из интонации которого я понял что там чуть больше грамма, возможно 1,05-или чуть больше. Про адвоката соответственно, у меня и в мыслях не было, что со мной такое может случиться, но вот случилось, и я начал рыть интернет.
Очень благодарен Вам за ответ, спасибо!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну видимо продавать вы не пытались. В зависимости от изъятой массы и вида наркотика может быть возбуждено дело по ст. 228 УК РФ.

По части 1 и 2 этой статьи, при условии, что вы не судимы, вероятно условное лишение свободы. По части 3 вероятно реальное лишение свободы.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.