8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Считается ли заключение нового договора пролонгацией старого?

Добрый день! У юр. лица был договор на оказание услуг по предоставлению техники в аренду. По его окончании сразу на следующий день заключили новый договор. С юридической точки зрения - считается ли он продолжением (пролонгацией старого договора) или нет. Мой вопрос связан с тем, что 28 февраля закончился старый, а новый начался с 1 марта. Но с 1 марта (если ранее арендатор не работал - т.е. не был заключен договор ранее 1 марта) арендатору необходимо было получить лицензию на осуществление деятельности, иначе штраф. А если ранее был заключен договор, то штрафа не будет.

, Денис, г. Свободный
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Денис, добрый день! Исходя из описания это все таки новый договор т.к. насколько понимаю фактически был заключен новый договор. Срок действия предыдущего договора истек. Пролонгация это если бы к старому договору заключалось допсоглашение либо его условия предусматривали продление его действия при отсутствии возражений сторон

ст. 610 ГК РФ

 Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

По его окончании сразу на следующий день заключили новый договор. С юридической точки зрения — считается ли он продолжением (пролонгацией старого договора) или нет.

Денис

если срок действия договора закончен, то заключение нового не означает пролонгацию старого.

Но с 1 марта (если ранее арендатор не работал — т.е. не был заключен договор ранее 1 марта) арендатору необходимо было получить лицензию на осуществление деятельности, иначе штраф.

Денис

если в старом договоре нет условия об автоматической пролонгации, то он закончился. Начинает действовать новый договор. Ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис!

Считается ли заключение нового договора пролонгацией старого?

Денис

А почему нет? Считается.

Согласно п.1 ст.425 ГК РФ  договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом исходя из п.1 ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Но дело в том, что договор может быть продлен 3-мя основными путями:

1) автоматическая пролонгация договора (в силу закона (п.2 ст.540 ГК РФ) или условий договора (ст.421 ГК РФ));

2)  продление срока действия договора при помощи подписания дополнительного соглашения (п.1 ст.450 ГК РФ);

3) заключение нового договора (п.1 ст.621 ГК РФ).

Что означает собственно пролонгация договора? Это его продлениепродолжение, то есть непрерывность во времени. Если новый договор аренды заключен немедленно после окончания срока действия предыдущего договора, то он считается продленным (пролонгированным).

Для иллюстрации этой позиции, к примеру, можно привести формулировку раздела 15 Письма ФАС России от 24.04.2014 N ЦА/16309/14 «О направлении разъяснений применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“:

15.Заключение на новый срок (пролонгация) договоров
 В соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции по истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона… при одновременном соблюдении следующих условий:

Кроме того обратимся к п.1 ст.621 ГК РФ:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. 
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Таким образом, исходя из смысла гражданского законодательства заключение нового договора аренды непосредственно после окончания срока предыдущего договора будет считаться пролонгацией (продлением) такого договора. Главное условие при этом — это непрерывность, которая в вашем случае выполняется:

28 февраля закончился старый, а новый начался с 1 марта

Денис

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли покупателю заключать договор?
Проверить правомерность документа и правильность заполнения . Можно ли покупателю заключать договор?
, вопрос №4073400, Каролина, г. Новосибирск
Тендеры и закупки
Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего
Здравствуйте! Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего. Это не ед поставщик
, вопрос №4073129, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Слова "предоставить согласие" написано в договоре "прсдоставить согласис", Слова "заверенное нотариально" в договоре написано "завсрсннос нотариально"
Здравствуйте. Можно ли считать предварительный договор купли-продаже не действительным, если есть опечатки в словах, в важном пункте, где продавец должен предоставить согласие супруги на продажу земельного участка заверено нотариально. Так вот, в этом пункте 3 опечатка, мне кажется, что бы не было понятно условия пункта. Слова «предоставить согласие» ( написано в договоре «прсдоставить согласис», Слова «заверенное нотариально» (в договоре написано «завсрсннос нотариально». Да может казаться, что буква «е» не пропечаталась, но только в одном пункте проблема с этой буквой, в остальном договоре все хорошо.
, вопрос №4072822, Надежда Боровикова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.04.2019