Законен ли перевод зарубежных вебинаров с получением оплаты за них?

Добрый день!

Скажите, насколько законно переводить зарубежные вебинары (обучающие видео), например, с сайтов coursera.org или других обучающих платформ, переводить их и продавать в России (со ссылкой на первоисточник)? Если нет, то какое может быть наказание за это?

Спасибо

, Станислав L, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Перевод обучающих вебинаров без согласия правообладателей нарушит их исключительное право. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

...9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Поэтому осуществлять перевод без согласия правообладателей видео нельзя. Если рассматривать нарушение исходя из положений российского законодательства, то правообладатель или его доверенное лицо может помимо иных способов защиты нарушенного права, предъявить к Вам требование о выплате компенсации (статья 1301 ГК РФ):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.