Оплачивается ли на работе судебная повестка?

Здравствуйте! Часть 1. ст. 170? У меня суд о лишении родительских прав отца моего ребенка. Оплатят ли мне с работы эту смену?

, Елена Чухарева, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.  Вас должны отпустить с работы, т.к. на основании повестки у Вас уважительная причина. Но платить за отсутствие на работе не обязаны. Поскольку вызов в суд — это исполнение государственных обязанностей, то оплатит расходы, которые будут у работника в связи с этим, и выплатит средний заработок ему суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 1990 г. N 245 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЛИЦАМ В СВЯЗИ С ИХ ВЫЗОВОМ В ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как с суда стребовать? Это долго, может и не стоит с судом связываться))

Напишите заявление в свободной форме и приложите справку с места работы о среднедневном заработке.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

То есть работодатель не выплачивает Вам зарплату за этот день, тк данный пропуск компенсирует гос орган.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!