Является ли основанием для вывода меня из состава участников общества арбитражный процесс?

Я являюсь директором ООО и учредителем компании 50% (два учредителя с равными долями), идёт арбитражный процесс в котором я выступаю ответчиком. Партнёр хочет исключить меня из участников общества но при этом чтобы я осталась ген директором и затем как на физ лицо наложить на меня какую-то ответственность чтобы я отвечала материально. На почве корпоративного спора мы начали раздел, не пришли к общему мнению в финансовой составляющей. Насколько сложно ей будет в суде убрать меня из участников общества? Она пытается доказать что я нанесла вред обществу. Под вредом она подразумевает тот факт что я расторгла договор с арендодателем на помещение где ведётся деятельность не предупредив ее, мы никуда не переехали, просто сократили часть арендуемой площади. Отчёты и тд все сдаётся бухгалтером, налоги платим по фирме, долгов нет. Была снята с учета касса на время. Сейчас поставила на учёт снова Кассовый аппарат. Мотив был такой: так как она все хотела забрать нелегальным и даже уголовным способом, я решила на тот момент приостановить работу и ничего не вела вообще. Сказала что все будем решать через суд. Спустя месяц когда начались судебные разбирательства я поставила кассу снова на учёт и продолжаем работать. Является ли это основанием для вывода меня из состава участников общества ?

, кристина, с. Ербогачен
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При таком соучастии и таких нарушениях вероятность исключения практически исключена. Однако, в реальности, конечно необходимо изучать детали дела.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии со статьей ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник может быть исключен из Общества, если грубо нарушает свои обязанности или делает работу общества невозможной, однако согласно судебной практике, суды очень редко исключают уастника из общества, это случае когда либо участник совсем работой общества неинтересуется, либо есть приговор суда, о причинении участником убытков обществу например мошенничество или хищение. Думаю при грамотной юридической помощи из общества Вас не исключат, но если Вы были директором общества, второй учпстник может также обратиться за взысканием убытков