Когда погасится судимость по статье 293 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! 16.02.2019 был вынесен приговор по ч.1 ст.293 УК РФ, признана виновной и назначить штраф 20000, но в связи с истечением срока давности штраф в размере 20000 не уплачивается. Примерно такая формулировка. Судимость когда с меня снимется, погасится и что для этого нужно предпринять? Спасибо!

, Наталия, г. Казань
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия!

Статья 86.УК РФ  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Несмотря на это, в Информационном центре все равно будет указано, что Вы были привлечены к уголовной ответственности, и о том, что дело было прекращено в связи со сроками давности. И эта информация никуда не денется, к сожалению.

С уважением, Юлия Владимировна.