Что делать, если на медучреждение подан иск, но я в нем не работаю?

Подан иск на мед учреждение. По делу распространение мед тайны . Я являюсь виновником торжества, но в мед учреждении больше п работаю . Иск на 700 тысяч. Вопрос. Что делать?

, Марго, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марго!

Если судом будет доказано, что именно Вы распространили медицинскую тайну, то медорганизация, как Ваш бывший работодатель будет вправе обратиться так же в суд за возмещением ущерба уже к Вам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Дело в том, что не только сам факт распространения медицинской тайны непросто доказывается (нужны свидетели, письменные подтверждения, видео- аудио- записи), но и сумма в иске взята, вероятно, «с потолка» (моральный и материальный вред). Поэтому, если и будет доказан данный факт, то сумма взыскания будет, скорее всего, намного меньше.

Так как Вы заинтересованы в исходе дела, то Вам нужно сотрудничать с Вашим прошлым работодателем. Вы можете предоставить своего юриста/адвоката для представления их интересов в суде.

С уважением, Юлия Владимировна.