Как отстоять своё право на комнату в квартире?

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. В трех комнатной Я прописан вместе со своей тёткой,всю свою жизнь она проживала в той комнате,в которую она поселилась как выдали эту квартиру моей бабушке,а я с бабушкой проживал в другой комнате и после смерти бабушке это комната осталась уже за мной. Теперь,когда меня осудили на длительный срок,тетка заняла мою комнату. Могу ли я через суд обязать ее освободить мою не законно занятая ею комнату.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте Олег.

ТО что в настоящее время Вы отбываете наказание по приговору суда не лишает Вас права проживания в муниципальной квартире. После освобождения  квартира  останется Вашим местом жительства. На законодательном уровне  определить порядок пользованием муниципальной квартирой  не предусмотрено.Судебная практика такой порядок определяет только между собственниками.Вы с Вашей родственницей можете это определить только путем переговоров .  А вот если  она будет Вам препятствовать  и не пускать, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользованием жилым помещением и вселении.

 С уважением. О.В.Иванова