Должен ли работодатель предоставлять документ работнику о наложении штрафа?
Здравствуйте. Мужу не выплатили заработную плату за 2 месяца, сказали в счет погашения штрафа. Никаких сведений в письменном виде о наличии штрафа не предоставили. Что можно предпринять? И обязан ли работодатель предоставить какой-либо документ о наличии штрафа?
Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф. Подобные действия незаконны. Обратитесь к работодателю с заявлением о разъяснении причин невыплаты заработной платы. Заявление подайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку в принятии заявления. Также сошлитесь на ст. 142 ТК — «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Соответствующую жалобу можете подать в ГИТ. Но это всё действует если ваш супруг работает по трудовому договору.