8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

УК систематически не может справиться с антисанитарией в подъезде

УК в течение уже почти полутора лет не может сделать так, чтобы в подъезде не было ни грызунов, ни следов их жизендеятельности. При этом мною было написано несколько обращений в жилинспекцию Москвы, на которые мне присылают базовые отписки, дескать работы проведены, запаха в подъезде нет, а на самом деле не сделано ничего, запах отвратительный. Хочу узнать какова дальнейшая стратегия: Роспотребнадзор, Прокуратура, мэрия, СпортЛото? Как правильно оформить обращение?

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Может просто поставить вопрос о смене УО в порядке ст.ст.44-47, 161 ЖК РФ?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

это крайне маловероятный вариант — других ук, по сути, нет

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег. да и к Вашим уточнениям:

понятно, но все варианты прописали. Выбирать уже Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если вышеперечисленные органы неспособны навести порядок у Вас в подъезде то остается обратиться в суд с с требованием о надлежащем содержании общего имущества в части дератизации подъезда. По результатам рассмотрения дела будет вынесено решение о возложении на УК обязанности провести дератизацию подъезда о чем будет выдан исполнительный лист и уже приставы будут контролировать выполнение решения суда.

Либо можете организовать ТСЖ и сами определять кого из УК брать на подряд на выполнение работ по дому, можете все работы контролировать и менять подрядчика по своему усмотрению.

0
0
0
0

 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме...

0
0
0
0

если УК не штрафовали за ненадлежащее содержание общего имущества (относится к лицензионным требованиям), можете обратить на это внимание прокуратуру и жилинспекции, штрафы довольно чувствительные.

ст. 14.1.3, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ 

2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, можно обратиться в прокуратуру, но уже с жалобой на жилинспекцию.

ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления…

Во-вторых, можно обратиться в суд — также на жилинспекцию, либо на управляющую компанию.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

1
0
1
0

Дополнительно можно обратиться в Роспотребнадзор, ссылаясь на то, что Вы потребитель коммунальных услуг, и договор с управляющей компанией подписан с Вами как с потребителем.

Обосновывать требования нужно вот этим СанПиН:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.09.2014 N 58
«Об утверждении СП 3.5.3.3223-14

Объект и территория считаются заселенной грызунами при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

а) наличие отловленного грызуна;
б) обнаружение следов грызунов на контрольно-пылевых (следовых) площадках;
в) открытое перемещение грызунов по объекту или территории;
г) наличие жилых нор, свежего помета, повреждение продуктов, тары и других предметов;
д) поедание грызунами разложенной приманки.
Объект считается свободным от грызунов, если отсутствуют все вышеперечисленные признаки.

Обратите внимание на последний пункт — при отсутствии эффективности — обработка повторяется. Так что тут УК не может отписаться формально, заявив, что все работы они проверили. Работы проводятся до устранения всех признаков, свидетельствующих о заселенности объекта грызунами.

1
0
1
0

В рамках судебного разбирательства можно будет подать ходатайство о проведении экспертизы для доказательства фактического наличия грызунов в МКД, т.к. УК в суд наверняка принесёт документы, что работы они выполняли.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поэтому Вам нужно будет доказывать, что хоть и формально работы проведены, но по факту эффективности нет.

При этом по указанному выше СанПиН, эффективной считается дератизация, в результате которой грызуны отсутствуют на объекте не менее трех месяцев, а их численность на открытых территориях снизилась до 3% попаданий в ловушки в течение суток (п. 3.18 СП 3.5.3.3223-14).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделано ничего, запах отвратительный. Хочу узнать какова дальнейшая стратегия: Роспотребнадзор, Прокуратура, мэрия, СпортЛото? Как правильно оформить обращение?

Владимир

Согласен с коллегой, что вариант сменить сменить УК или вообще сменить способ управления домом. Такой вариант рассматриваете? Какие есть доказательства того, что подъезд находится в плохом состоянии? 

ст. 162 ЖК РФ: 8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Также вариант обращения в суд с требованием о взыскании с УК компенсации в счет того, что они некачественно исполняют свои услуги.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На мой взгляд лучший вариант- пока что- это жалоба в роспотрбенадзор.

Надзор за санпинами — это их полномочия.

Причем содержание помещений в правильном состоянии- это обязанность ук. Раз они ее не исполняют- им это грозит штрафом по ст 6.4 коап + предписание об исправлении.

При этом вы не обязаны указывать нарушение именно каких то норм- достаточно описать ситуацию и просить провести проверку.

В суд идти уже самим к ук- мера крайняя- да и материалы роспотребнадзора там тоже пригодятся.

Как минимум вопросы о проведении дератизации, может быть вывоза мусора надо ставить.

Срок проверки- 30 дней по фз 59 об обращениях граждан.

Жалобу подают в свободной форме

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

жил. инспекция может проверить ук- но надзора за санпин- в их полномочия не входит.

1
0
1
0

санпин по дератизации коллега привел, но я бы дополнил другим пунктом оттуда

3.11. Санитарно-гигиенические мероприятия включают:
— работы по поддержанию санитарного состояния на объектах в рабочих и подсобных помещениях, подвалах, на территории, прилегающей к объектам,
— очистку мусорокамер в жилых домах не реже 1 раза в сутки с применением моющих и дезинфицирующих средств;
— асфальтирование или бетонирование контейнерных площадок для сбора мусора и содержание их в чистоте;
— использование плотно закрывающихся емкостей для пищевых и бытовых отходов и регулярная их очистка;
— ежедневный вывоз мусора с дворовых территорий;
— проведение других мероприятий, соответствующих профилю объекта, предусмотренных законодательством Российской Федерации и санитарными правилами.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.09.2014 N 58
«Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий“
(вместе с „СП 3.5.3.3223-14. Санитарно-эпидемиологические правила...“)

и вот если это не исполнено- это и есть нарушение ук, то есть их не исполнение санпин 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

В данном случае это банальное оказание услуг ненадлежащего качества

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства. В том числе и штраф, который накладывается при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом: суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Роспотребнадзор можно привлечь в качестве третьего лица в судебном процессе 

0
0
0
0

Так же можно привлечь Роспотребнадзор для дачи заключения

ГПК РФ Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу
 1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Если участие в качестве третьего лица они могут и проигнорировать, то заключение то они дать обязаны. И думаю оно будет не в пользу УК. 

1
0
1
0

Обращение в суд позволит избежать получения раз за разом отписок как от УК, так и от других инстанций. Все таки угроза финансовых потерь наиболее действенна для любой организации, в том числе и УК. 

Но чтобы идти в суд нужно конечно запастись документальными желательно доказательствами невыполнения своих обязательств УК. Так как гражданское судопроизводство все таки основывается на документальных доказательствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
Автомобильное право
1 беседа была на заседании я просила дело из полиции в суд, 2 ещё не было дела и 3 заседание я отправила в суд письмо, что Больничный.заседание провели без меня и удовлетворено
Был заключён договор аренды без экипажа с физ лицом, потом так получилось что водителя забрали в отдел у подъезда. А какой то пьяный сожитель без прав поехал кататься и сделал дтп. Я подала на Угон, уголовное дело не завели, отказную прислали. Весь ущерб регресс от страховой на меня как собственника. 1 беседа была на заседании я просила дело из полиции в суд, 2 ещё не было дела и 3 заседание я отправила в суд письмо, что Больничный.заседание провели без меня и удовлетворено. Какие мои действия
, вопрос №4019202, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей, 15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР
Отказали в опеке над ребенком мотивируя статьей ,15.02.1999 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ.Уголовное преследование прекращено 07.03.1999 по ст.9 УПК РСФСР.
, вопрос №4019352, Сыкчина Ольга Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ?
Добрый день! Каким образом можно запросить у управляющей организации показания и расход по всем индивидуальным приборам учета отопления (ИПУ)? Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД. Однако, из-за этого невозможно проверить правильность расчета за общедомовое отопление (одн). Допустим, расход по общедомовому ПУ = 500 Гкал , расход по всем = 250 Гкал, итого на одн будет 500-250 = 250 Гкал на всех. Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ? По общедомовому ПУ УК обязана предоставлять показания, а по ИПУ - только суммарный расход. У нас новостройка и ещё не все квартиры подписали АПП, договоры на КР непрямые, (все выставляет УК, а не РСО), поэтому есть вероятность, что УК по непереданным квартирам выставляет застройщику 0, а сам расход этих квартир перетекает в одн.
, вопрос №4018719, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников?
1) Согласно ППВС от 15 декабря 2022 г. N 37 под распространением порнографических материалов «понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования». Причем это может выражаться даже путём направления таких материалов «в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)». Отсюда следует, что отправить даже одному лицу порнографические материалы даже в личном сообщении – это уже распространение порнографии. 2) Согласно ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" даётся следующее определение. «Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или _описания_ половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного». Подобное определение даётся и в примечании 1 к ст. 242.1 УК. Согласно нему, соответствующие описания также признаются порнографическими материалами, хотя здесь речь идет только о порнографических материалах с присутствием несовершеннолетних. 3) В интернете распространено занятие, называемое "виртом". Виртуальный секс, когда люди посредством текста взаимно обыгрывают представляемый половой акт между собой. По сути они совместно сочиняют и предлагают друг другу сексуальную историю. При этом они могут использовать в процессе заранее составленные заготовки текста соответствующего содержания, копируя и отправляя их друг другу. В результате у них неизбежно получается, как минимум, описание полового сношения, которое они вместе сочиняют и предлагают друг другу. При этом каждый из них отправляет другому фрагменты текста, которые в отдельности уже содержат все признаки описания полового сношения. И всё это происходит в сексуальных целях. Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы? 4) Вопросы! 1. Может ли подобный "виртуальный секс" быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке. 2. Изменится ли ситуация, если один из "собеседников" совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет? Ведь в этом случае совершеннолетний, представляя, как сношается с несовершеннолетним, будет писать несовершеннолетнему тексты, фактически содержащие «описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием». Или нет? Может ли в этом случае такой виртуальный секс совершеннолетнего с 17-ти или 16-ти летним несовершеннолетним быть классифицирован по ст. 242.1? Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а "виртуальный" – тяжким преступлением?? Если нет, ответ прошу аргументировать.
, вопрос №4018024, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019