Страховая компания обратилась в суд по невыплате мной задолженности за 1 год

Добрый день! При заключение договора ипотеки, была навязана страховая компания. Первый год я оплатил страховой взнос, второй не стал, т.к. планировал перекредитоваться в другом банке, а там и страховые взносы на порядок дешевле. Я рефинансировал кредит и застраховал квартиру уже в другой страховой. Моя первая страховая компания подала на меня иск и через суд расторгла договор. Затем, через год я получаю новый иск о выплате задолженности в размере годовой оплаты, который я так и не заплатил. Вопрос, ведь они сначала расторгли договор, не значит ли это, что последний иск не действителен? Да и в целом, правомерны ли их действия и есть ли какие то шансы у меня не оплачивать эту сумму? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вообще нужно смотреть договор страхования, но в случае, если договор уже расторгнут, то требование страховой премии с период, когда договор не действует, не соответствует закону.

Но точный ответ можно дать только поле изучения документов, договора, правил страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.