Могут ли данные лица оформить мат капитал?

Здравствуйте! Моя семья (муж, я и мои сыновья 12 и 5 лет) получили гражданство РФ в начале 2019 года. Имею ли я право на материнский капитал? Что для этого необходимо?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вас не было  гражданства РФ при рождении детей, право на получение мат.капитала отсутствует. Получение капитала в связи с приобретением гражданства также не предусмотрено