Возможен ли отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения?

Муж осужден по ст 228 ч 2. Разрешены ли отпуски с выездом за пределы исправительного учреждения по этой статье?

, Галина, г. Астрахань
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!
В соответствии ч. 1 ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а)краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;
б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска.

Частью 3 этой же статьи УИК РФ предусмотрены основания для отказа в выезде отбывающим наказание. Так, не разрешаются выезды:
1)осужденным при особо опасном рецидиве преступлений;
2)осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
3)осужденным к пожизненному лишению свободы;
4)осужденным, больным открытой формой туберкулеза;
5)осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании;
6)ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.
Следовательно, ограничений по указанной Вами статье не имеется. Если Ваш супруг не относится к категориям осужденных, перечисленных выше, то он имеет право как на краткосрочные выезды, так и на долгосрочные выезды.
С Уважением, Другова Ксения