Заявление о несоблюдении досудебного порядка в апелляции
Банк обратился с иском о взыскании долга, обращении взыскания на предмет ипотеки и расторжении договора. Суд удовлетворил заявленные требования.
Однако не был соблюден обязательный внесудебный порядок урегулирования спора в части расторжения договора (уведомления были направлены на неверный адрес). По остальным требованиям внесудебный порядок не требуется.
Возможно ли в апелляционной инстанции заявить о несоблюдении банком внесудебного о расторжении договора? А если да, то что потребовать? Отменить решение, прекратить производство и возвратить иск?
тогда можно указать на это обстоятельство в апелляции, как грубейшее нарушение. Так и написать, что банк знал реальный адрес проживания.
можно попробовать приобщить эти документы, но не факт, что в апелляции их примут. Надо доказать, что ранее Вы эти документы не могли предоставить. Будет решаться в процессе.
Основной мотив жалобы в том, что я возражаю против обращения взыскания на предмет залога. Не будет заявление о несоблюдении досудебного порядка противоречить этому? По долгу не возражаю, кроме неустойки (хотя она копеечная относительно основного долга и процентов)
Я насколько понимаю суть внесудебного порядка возможность удовлетворить требование кредитора до суда и избежать судебных издержек.
Не получится ли так, что суд отменит решение в части расторжения договора, а обращение взыскания оставит, и при этом долг будет расти даже после вступления решения суда в силу.