Сможем ли мы на данной земле построить участок?

У нас участок в СНТ рядом с лесом,подали уведомление о разрешении на строительство дома.Лежит уже фундамент.Но по новым правилам надо отступить 30 м от леса.В разрешении отказали,т.к. от границы леса до фундамента менее 30м.Если учитывать границы,то дом можно поставить на соседнем (чужом) участке.А на нашем нельзя.Что нам делать,взяли кредит на постройку дома и заключили договор с фирмой на постройку дома.Это получается есть участо,а сроиться на нем нельзя.

, Татьяна, г. Тула
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация действительно непростая и неоднозначная. Полагаю, Вам следует подать в суд административное исковое заявление

о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство дома  органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Действительно, согласно п.4.14 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках)не менее 30 м.

При этом ранее, в СНиП 2.07.01-89  данное расстояние составляло 15 м.

Пункт 1 ст.75 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» до вступления в силу  Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ (в соответствии с которым эта статья утратила силу) также предусматривал, что  противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

Между тем, по всей видимости, участок в СНТ был образован еще до вступления в силу СП 4.13130.2013, когда действовал норматив в 15 метров.

Однако следует учитывать нормы гражданского законодательства, в соответствии с которым  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ).

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Таким образом, Ваши права как собственника земельного участка ограничением, установленным  п.4.14 СП 4.13130.2013, на основании которого местная администрация отказывает Вам в выдаче разрешения на строительство дома на дачном участке, ущемлены, поскольку таким отказом Вас лишают права возводить дом, то есть ограничивают установленное законом правомочие собственника земельного участка.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ.

В п.1.1 Свода правил 4.13130.2013 указывается, что:

1.1. Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

То есть речь идет о том, что данные правила применяются только в отношении домов и хозяйственных построек, которые возведены до введения в действия вышеназванных правил, то есть если дома на дачных участках были построены в период действия старых нормативов (15 м), то к ним такое ограничивающее правило в 30 м неприменимо.

Это следует, к примеру, из судебной практики.

Так, в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.10.2015 N Ф01-3463/2015 по делу N А29-6883/2014 указывались следующие обстоятельства.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение требований Свода правил СП 4.13130.2013 противопожарное расстояние от границ застройки поселения до лесных насаждений составляет менее 30 метров. Администрации сельского поселения было выдано предписание устранить нарушения.

Но в данном судебном акте было отмечено:

Суды установили, что здания, расположенные в границах населенного пункта, построены до введения Свода правил. Доказательств обратного в дело не представлено.
Следовательно, на Администрацию не может быть возложена обязанность по соблюдению требований Свода правил в отношении зданий и сооружений в границах населенного пункта, построенных до введения в действие указанных правил.
Нарушение пунктов 488, 489 Правил, как верно указали суды, не может быть вменено Администрации, так как данные пункты не содержат конкретные обязанности по обеспечению требований пожарной безопасности, а лишь определяют условия признания населенных пунктов подверженными угрозе лесных пожаров или непосредственно примыкающими к лесному участку. Кто и какие действия должен совершать при наличии таких условий, Правила не предусматривают.

Получается, что, в отношении ранее построенных домов до введения в действие нового Свода правил, ограничение в 30 м противопожарного расстояния от дома и построек до лесных насаждений не действует, они действуют по старым правилам в 15 метров. Вот на это обстоятельство в исковом заявлении Вам также нужно будет обратить внимание суда, поскольку земельный участок под дачное строительство, который в данное время у Вас находится в собственности, был сформирован до введения в действие новых правил, когда действовали старые нормативы в 15 м, и возведенные ранее жилые строения на дачных участках теперь находятся в рамках закона, а у Вас, несмотря на то, что земельный участок был еще до введения новых правил, получается, что возведенный дом будет вне закона, что является несправедливым и прямо ущемляет Ваше законное право собственника земельного участка.

Кроме того, обратите внимание на то, что в п.4.14 СП 4.13130.2013  речь идет именно о противопожарных расстояниях, которые действительно увеличились в связи с увеличением количества пожаров в лесных массивах (в 2010 году, например). Но тут возникает вопрос: а нельзя ли решить вопрос противопожарной безопасности другим способом, нежели как увеличением расстояния от дома до лесопосадки, следует полагать, можно найти альтернативные варианты решения этого вопроса. Данный вопрос также необходимо поднять в исковом заявлении.

Также суд должен принять во внимание незначительность отклонения расстояния от норматива, например, если в вашем случае это 25 метров, то это обстоятельство может стать дополнительным моментом для положительного решения суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Странно, что Вы обращались за разрешением на строительство, это давно было?

Срок на оспаривание отказа в выдаче разрешения на строительство 3 месяца в соответствии со статьей 219 Кодекса об административном судопроизводстве.

Если Вы его пропустили, то по действующему законодательству Вам нужно направить в администрацию уведомление о предполагаемом строительство жилого дома и дождаться решения — уведомления о несоответствии планируемого строительства нормам.

Вот это уведомление и нужно будет оспорить в административном порядке в 3-х месячный срок.

При этом, как указал коллега ссылаться на то, что новые нормы к Вам не применимы, а также на статью 4 Гражданского кодекса РФ о действии законодательства во времени, на статью 36 Градостроительного кодекса РФ.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

При этом, если границы лесного участка не установлены в ЕГРН, это будет в Вашу пользу, так как приоритете имеют сведения в ЕГРН.

ТО есть, юридически лесной участок может находиться на большем расстоянии.

Также по делу может быть проведена землеустроительная экспертиза для определения границ лесного участка.

Также можно построить дом на своем земельном участке и узаконить его через суд, проведя экспертизу того, что он безопасен и не нарушает права и законные интересы третьих лиц в порядке статьи 222 ГК РФ. Но этот вариант лучше использовать про запас, если оспаривание уведомления администрации о несоответствии планируемого строительства не приведет к успеху.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Норма закона по которой разрешение на строительство сейчас не берется при строительстве жилого дома на ИЖС, ЛПХ или СНТ.

Более подробно по ссылке можете ознакомиться

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

С уважением!  Г.А.  Кураев

Извините, не так Вас понял, Вы по видимому и подавали уведомление о планируемом строительстве.

Срок 3 месяца с даты получения Вами уведомления о несоответствии планируемого строительства не истек?

Можете его прикрепить к вопросу?