Направление на дополнительное обследование. Можно ли выбрать, куда идти

Добрый день! Сына из военкомата направляют на дополнительное обследование (ПНД). Могу ли я отказаться от указанной военкоматом организации и пройти обследование в выбранной мной (Центр нейрохирургии Бурденко)?

, Ирина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина!

Направление на дополнительное медицинское обследование является часть мероприятия направленных на осуществления призыва.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Если направляют,  отказать не вправе, в соответствии со  ст. 21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы можете обратиться с заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, со своей просьбой. Просто взять и отказаться нельзя.

В заявлении стоит указать на Ваше право:

В соответствии с п. 5 ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

С Уважением!

Далее:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статья 25

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Ограничений на выбор медицинского учреждения закон не накладывает, соответственно, Вы можете обратиться с заявление на имя начальника отдела с указанной Вами просьбой и ссылкой на данные положения федерального закона.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В Положении о ВВК, утверждённом Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такой пункт:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Это то, на что имеют право граждане при прохождении медицинского освидетельствования в случае призыва в армию, то есть возможности пройти контрольное или повторное, а также независимое дополнительно обследования у врачей-специалистов есть, но это только после прохождения обязательного для призывников медицинского обследования по направлению военкомата, соответствующая обязанность предусмотрена, в том числе, и Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Поэтому отказаться от комиссии военкомата нельзя, но пройти повторное или независимое обследование у других специалистов возможно.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Направление на доп. медицинское обследование — процедуры, входящие в состав призывной компании.

Согласно ч. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В случае уклонения от прохождения такого освидетельствования грозит административная ответственность по ст. 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

У Вас есть возможность обратиться с заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой прохождения медицинского освидетельствования в указанной Вами медицинской организации.

Согласно п. 5 ст. 19, ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Отказаться от прохождения медицинского освидетельствования военкомата нельзя, но пройти независимое обследование в другой медицинской организации Вы имеете право.

Добрый день! Зачем Вы поступаете таким образом? Ваш ответ полностью повторяет данный мною ответ, за исключением замененных Вами слов и перемены их местами.

Господи, как Вам угодно думайте, с праздником Светлой Пасхи!