Имею ли право не отрабатывать 2 недели, если по закону не прошло 3 месяца испытательного срока?

Здравствуйте.Я работаю кредитным специалистом в Банке, написала заявление об увольнении,мне управляющий сказала,поставить дату день написания заявление,и больше никакого,якобы она сама проставит...В итоге мне каким-то боком поставили отработку 14 дней из-за праздничных и выходных дней(разумеется буду в эти дни работать).Я кредиты оформлять не могу,потому-что заблокировали,Поставили в разные точки(магазинов лишь для того чтобы числился сотрудник на рабочем месте.Без моего ведома поставили дату.Знаю что 3 месяца испытательный срок.Я имею права не отрабатывать,вопрос как поступить?

, Анна, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! У Вас проблема в том (если я все правильно понял), что дату увольнения за Вас вписали в заявлении без Вашего ведома. Если так, то доказать, что это не Вы поставили такую дату, а кто-то другой, будет трудно. Да и не нужно Вам это. Учитывая, что Вы на испытательном сроке (на всякий случай убедитесь, есть ли у Вас в трудовом договоре условие об испытательном сроке), Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об увольнении за 3 дня до увольнения, а не за 14 дней.

Ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателяв письменной форме за три дня.

Напишите новое заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите, что просите считать предыдущее заявление об увольнении от такого-то числа недействительным и на основании статьи 71 ТК РФ просите уволить Вас такого-то числа (ну скажем 6 мая). Только заявление пишите в 2 экземплярах. Один с отметкой о приеме оставьте у себя.

С уважением!