Ранее всё согласовывалось с СТК, может ли профсоюз требовать согласования еще и с ним?

Добрый день! Наша организация начала функционировать в 2015 году. Для согласования ЛНА был создан Совет трудового коллектива, т.к. никто из работников не хотел вступать в профсоюз из-за необходимости платить взносы. Год (или полтора) спустя представитель профсоюза от вышестоящей организации провел убеждения с нашими работниками, после чего некоторое количество работников все же вступило в профсоюз (время от времени, поднимая вопрос о выходе из него). Таким образом, в нашей организации оказалось два представительных органа: Совет ТК и профсоюз. На протяжении 2-2,5 лет все ЛПА согласовывались с СТК. Профсоюз за время своего существования ни разу не обращался к руководителю с какими либо вопросами, не предоставлял каких-либо документов, занимался лишь вопросами поздравления сотрудников с праздниками и т.п. Вопросы: Может ли профсоюз (13 человек из 48) требовать признания ЛПА, согласованных СТК и принятых ранее не имеющими силу? Может ли профсоюз требовать от руководителя согласования ЛПА с ним в будущем? Как должны быть расставлены приоритеты между представительными органами и на каких основаниях? Существует ли необходимость согласовывать ЛПА с обоими представительными органами или это будет избыточно?

  • .jpg
, Нелли, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск
Может ли профсоюз (13 человек из 48) требовать признания ЛПА, согласованных СТК и принятых ранее не имеющими силу?

Локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (например, профсоюза). В Вашем случае это другой орган. Это значит, что работодатель обязан информировать этот представительный орган о процессе разработки  ЛПА, согласовывать проект, а тот, в свою очередь, давать комментарии по его содержанию. Согласованный проект вводится в действие приказом работодателя (или распоряжением).

Локальные нормативные акты, принятые без согласования с этим органом, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Если согласованный таким образом ЛПА отдан приказом, то оспаривать надо не его, а этот приказ. Приказ оспаривается в государственную инспекцию труда или в суде в установленном процессуальным законодательством порядке. Вряд ли Ваш так называемый профсоюз решится на это, цель не оправдывает средства.

При этом орган первичной профсоюзной организации должен представлять интересы всех или большинства работников.

Если на предприятии 2 организации работников, то исходя из ст. 37 ТК РФ данный вопрос можно решить следующим образом:
— две и более первичные профсоюзные организации могут создать единый представительный орган;
— на общем собрании (конференции) работников может быть избрана первичная профсоюзная организация, которой будет поручено представлять интересы всех работников.
Следует также учитывать, что если в организации действует первичная профсоюзная организация, которая объединяет более половины работников, то она становится представителем всех работников данного работодателя.

Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

Представители сторон, участвующие в коллективных переговорах, свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений.

Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее — единый представительный орган). Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган. Единый представительный орган имеет право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников.
Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.
Для решения иных поставленных вопросов о приоритере и значении представительных органов, необходимо сначала решить, который орган представляет большинство интересов работников. Тот орган и будет иметь приоритет.

Нелли
Клиент, г. Москва

Добрый день. Ваш ответ не совсем прояснил ситуацию.

В нашей организации изначально не было профсоюза и работниками был создан СТК, который представляет интересы всех работников организации. Профсоюз появился позже, в его составе 13 человек из 48, работники не уполномочивали профсоюз вести переговоры, согласовывать ЛПА и др. В связи с конфликтной ситуацией в коллективе профсоюз активизировался и начал требовать (пока устно), признать ЛПА, принятые по согласованию с СТК, а не профсоюзом не действительными. Насколько их требование законно?

Второе, что меня интересует: будет ли необходимость в будущем согласовывать с профсоюзом ЛПА, если в коллективном договоре оговорено, что эти полномочия переданы СТК, а профсоюз (ы) в случае их создания представляют интересы своих членов (и др.работников, уполномочивших их на это) по индивидуально-трудовым вопросам.

Третий вопрос о приоритетах. Вы привели в пример ст.37 ТК РФ, но в ней речь идет о нескольких профсоюзах, а в нашем случае у нас два представительных органа (СТК и профсоюз). Или я не правильно понимаю?

В приложении выдержка из коллективного договора.

Заранее Вас благодарю!

1.Насколько их требование законно?

Незаконно, я выше изложил почему.

У Вас в коллективе два представительных органа, и неважно, как они называются. Один представляет большинство работников, другой меньшинство — отсюда и определяется их приоритет. Это положение воплощается в положениях колдоговора, где указано про сферы влияния в части СТК и и в части профсоюза. Иными словами, локальные акты действуют на всем предприятии, а не его части с 13 работниками, поэтому они относятся к ведению СТК, как организации, представляющей интересы большей части работников. А профсоюз в Вашей ситуации должен отстаивать интересы всего 13 работников в индивидуальном порядке, что закреплено в колдоговоре и не противоречит ТК.

Интересно, а разве 13 работников не участвуют в СТК. То есть коллектив разделился на две части? Или есть между ними что-то общее? Например, члены профсоюза участвуют в собраниях трудового коллектива, который избрал СТК