Возмещение расходов работодателю на обучение за последние 3 года при увольнении

Является ли законным требование Работодателя путем включения в трудовой договор следующего пункта? "В случае увольнения по собственному желанию Работник обязан возместить Работодателю все расходы на обучение за последние 3 года."

, Антон, г. Королев
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. На основании ТК РФ Статья 249.( Возмещение затрат, связанных с обучением работника) в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Расходы исчисляются  пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Следовательно, работодатель вправе включать в трудовой договор такое условие.