Максим, добрый вечер!
Состава вымогательство (ст. 163 УК РФ) тут нет, поскольку исходя из ваших слов этот гражданин не требует от вас передать ему какое-либо имущество или совершить какие-либо действия имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам. Если же он что-то такое требует, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию.
Как таковой состав «шантаж» в уголовном кодексе отсутствует, есть понятие шантаж, как способ совершения преступления или квалифицирующий признак совершения преступления.
К тому же, не совсем из вашего вопроса понятно, какие материалы у этого гражданина есть и будет ли это интересно прокуратуре.
Можете написать в чат детали, я проконсультирую более подробно.
Спасибо. Дословно.
Добрый день! Мне известно и у меня имеются факты о том, что агентство --------- нарушает Федеральный закон ---------. По данному случаю я провел журналистское расследование. В ближайшее время материалы будут переданы мной в прокуратуру.
С уважением,…
____
Ну да, пока нет, но это письмо зачем то он прислал, может спросить чего вы хотите? Он ответит «Денег, чтобы я это не передал куда следует… Как вариант))
да, так можно, но вам стоит уточнить тогда конкретную сумму, которую он хочет, потом идёте в полицию, показываете эту переписку, говорите, что у вас вымогают деньги.
Может даже удастся его с «поличным» поймать, когда вы «якобы» будете деньги передавать.