Как можно в данном случае повлиять на незнакомого человека?

Здравствуйте, какой то незнакомый человек пишет на почту фирмы на имя директора, что он провел журналистское расследование и у него есть "материалы", о нарушениях и он идет в прокуратуру. Можно ли его "поймать" на шантаже или вымогательстве, что там хуже?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Состава вымогательство (ст. 163 УК РФ) тут нет, поскольку исходя из ваших слов этот гражданин не требует от вас передать ему какое-либо имущество или совершить какие-либо действия имущественного характера под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам. Если же он что-то такое требует, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Как таковой состав «шантаж» в уголовном кодексе отсутствует, есть понятие шантаж, как способ совершения преступления или квалифицирующий признак совершения преступления.

К тому же, не совсем из вашего вопроса понятно, какие материалы у этого гражданина есть и будет ли это интересно прокуратуре.

Можете написать в чат детали, я проконсультирую более подробно.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Дословно.

Добрый день! Мне известно и у меня имеются факты о том, что  агентство ---------  нарушает Федеральный закон ---------. По данному случаю я провел журналистское расследование. В ближайшее время материалы будут переданы мной в прокуратуру.

С уважением,…
____

Ну да, пока нет, но это письмо зачем то он прислал, может спросить чего вы хотите? Он ответит «Денег, чтобы я это не передал куда следует… Как вариант))

да, так можно, но вам стоит уточнить тогда конкретную сумму, которую он хочет, потом идёте в полицию, показываете эту переписку, говорите, что у вас вымогают деньги.

Может даже удастся его с «поличным» поймать, когда вы «якобы» будете деньги передавать.