Законно ли оформление квартиры на близкого через дарение и продажа через 2 договора?

Добрый день. Получил в наследство квартиру,продаю её. Налог 13%. Предлагают вариант оформить долю на близкого человека через дарение а продать через два договора по сумме чуть менее 1 млн. Рублей. Законно это и приемлемо?

, антон, х. Шебалино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Да, это возможно. Но необходимо учесть, что договор дарения налоговая инспекция может расценить как мнимую (притворную) сделку — сделку с целью избежания уплаты налога с доходов, полученных в результате продажи квартиры. Отмечу, что, если договорная стоимость квартиры будет ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом налогового вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через два договора по сумме чуть менее 1 млн. Рублей. Законно это и приемлемо?

антон

Антон, добрый вечер! Если общая цена двух договоров будет менее 1 млн. в чем смысл таких манипуляций? Или менее 1 млн. цена каждой доли? Если смысл получить вычет в 1 млн. каждому продавцу надо учитывать насколько велика кадастровая стоимость квартиры т.к. если цена в договоре будет меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости