Что написать суду по поводу апелляционной жалобы ответчика?

В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы?

Сегодня я получил письмо от суда о том, что ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Читаю жалобу и просто удивлён, что ответчик только про меня пишет столько грязи и гадости и даже не написал, что какие товары у него были нарушения.

Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи?

Это уже называется вмешательство в личную жизнь.

Что писать в возражении, если решения суда в первой инстанции я выиграл?

Прилагается файл.

  • InkedIMG_20190427_150308_LI
    .jpg
  • Мировому судье Острогожского район~
    .docx
Уточнение от клиента

Прилагается файл.

, Лев, г. Воронеж-45
мвдАпелляционное письмоАпелляция без движенияАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция написатьАпелляция ответчикаАпелляция отклоненаАпелляция по делуАпелляция по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба гпкАдрес Гражданского судаАпелляционный суд выноситАпелляция на постановление судаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба стАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск по гражданскому делу
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лев, добрый день.

По Вашим вопросам поясняю следующее:

1. По вопросу подсудности.

Ст. 29 Называется «подсудность по выбору истца», согласно приведенной норме:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Полного текста апелляционной жалобы я не вижу, однако в данном случае следует говорить о том, что истец не обязан подтверждать свое место пребывания, достаточно обращения в суд в силу диспозитива установленного статьей.

2.

Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи?

Не вижу этого в тексте апелляционной жалобы. Если там действительно есть такой запрос, то заявить он в принципе право имеет, что угодно и кому угодно.

Вместе с тем, по данному вопросу в качестве возражений следует применять норм ст. 59 ГПК РФ:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

То есть говорить о том, что сведения о судимости, составе семьи и месте проживания, к рассматриваемому спору не относятся, в связи с чем должны быть отклонены судом как ненадлежащие доказательства.

Восстановить срок суд может, часто срок восстанавливается лишь по формальным основаниям, однако это не означает удовлетворения апелляционной жалобы.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Приложил ещё 3 файла.

Видимо не приложились, не отображаются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи?

Лев

Данное ходатайство он может конечно попросить истребовать такие доказательства, но тут 2 вопроса: 1. Он должен обосновать почему данные доказательства/ходатайство он не заявлял раньше. Ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. Какое они имеют отношение к делу.

Что писать в возражении, если решения суда в первой инстанции я выиграл?

Лев

можете обратиться в раздел «документ» за помощью в составлении отзыва. Касательно подсудности, ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Приложил ещё 3 файла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А всю жалобу можно увидеть?

У Вас тут только 1 лист

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Приложил.

В Вашем случае есть смыл сослаться на то что например Вы не обязаны знать место регистрации ИП и указали известный Вам адрес, то есть адрес магазина

Но тут проблема в том, что действительно, в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение должно было быть направлено судом по адресу регистрации ИП или  юрлица.

Но это не Ваша проблема а проблема суда — создание условий для надлежащего рассмотрения дела

при этом, если суд апелляционной инстанции посчитает что ответчик не был извещен, то он скорее всего перейдет к рассмотрению дела заново на основании п. 5 ст. 330 ГПК РФ.

Так же пишите в возражениях, что против приобщения к материалами дела приложенных копий решений судав, так как они никакого отношения к настоящему спору не имеют, а следовательно признаками относимости не обладают. И тут не имеет значения — мог он представить или не мог, так как они к предмету спора не имеют отношения